Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек на Карибах: экономика и развитие малых островных государств – под угрозой

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/М.Элиас
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генсек на Карибах: экономика и развитие малых островных государств – под угрозой

Климат и окружающая среда

Уникальные по своей красоте острова Карибского моря сталкиваются сегодня со многими проблемами, типичными для малых островных стран. Об этом на встрече глав государств Карибского сообщества в Сент-Люсии заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что главной проблемой для стран Карибского региона является изменение климата.

«Я был на Карибах два года назад – после того, как на острова в 2017 году обрушились ураганы Ирма и Мария. То, что создавалось в Антигуа и Барбуде и Доминике годами, было уничтожено буквально за пару дней», – сказал глава ООН.

Со временем, отметил Гутерриш, стихийные бедствия будут становится все более масштабными и разрушительными. Развитие малых островных государств – под угрозой.

«Опыт карибских государств – напоминание о необходимости в кратчайшие сроки сократить выбросы парниковых газов на планете и сделать все возможное для того, чтобы рост средней глобальной температуры не превысил 1,5 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем», – сказал Генсек.

Он отметил усилия карибских стран в борьбе с изменением климата. «Островные государства Карибского бассейна становятся своего рода лабораториями, в которых тестируют инновационные методы борьбы с изменением климата – такими, как внедрение децентрализованных возобновляемых источников энергии», – сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что благодаря переходу на децентрализованное производство энергии – за счет создания микросетей, использования солнечных батарей – восстановление небольших островов после ураганов и других стихийных бедствий будет происходит значительно быстрее.

Гутерриш напомнил и о проблеме поднимающегося уровня моря, которая не только приводит к эрозии береговой линии, но и ставит под угрозу само существование небольших островов.

Глава ООН также заявил, что загрязнение мирового океана пластиковыми отходами наносит существенный вред экономике государств Карибского бассейна: страдают ключевые для малых островов сферы – такие, как рыболовство и туризм.

Генеральный секретарь подчеркнул, что, помимо проблем, связанных с изменением климата, малые островные государства также сталкиваются со многими экономическими трудностями: они в значительной степени зависят от импорта, их возможность участвовать в глобальной экономике ограничена, а размеры национального долга зашкаливают. На Карибских островах царит неравенство, бедность и высокий уровень преступности.

Генсек заявил, что страны Карибского бассейна могут рассчитывать на всесторонню поддержку ООН, и сообщил, что Организация в ближайшее время проведет несколько конференций и встреч высокого уровня по проблемам малых островных государств.