Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Несмотря на боевые действия, ООН продолжает оказывать помощь жителям Идлиба в Сирии

Семья из Идлиба обрела временное пристанище в лагере на границе Сирии с Турцией. Июнь 2019 года.
Фото ЮНИСЕФ/А.Ватад
Семья из Идлиба обрела временное пристанище в лагере на границе Сирии с Турцией. Июнь 2019 года.

Несмотря на боевые действия, ООН продолжает оказывать помощь жителям Идлиба в Сирии

Гуманитарная помощь

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен гуманитарными последствиями продолжающегося насилия внутри и вблизи так называемых зон деэскалации на северо-западе Сирии. Боевые действия уже привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. «Военные действия, включая авианалеты, артобстрелы и боевые столкновения сконцентрированы в районах Идлиба, которые контролируют неправительственные вооруженные формирования, но это происходит также и в районах, подконтрольных правительству», - говорится в заявлении Генсека. Он напомнил, что, по оценкам, под угрозой жизнь трех миллионов человек, включая миллион детей.

С мая 330 тысяч человек, в том числе женщин и детей, были вынуждены покинуть свои дома. Многие из них обрели убежище в перенаселенных лагерях, где не хватает самых элементарных удобств.

Несмотря на продолжающееся насилие и ограниченный доступ, ООН и партнеры Организации оказывают гуманитарную помощь, обеспечивая сотни тысяч людей на северо-западе Сирии продовольствием, крышей над головой, чистой водой и предоставляя им защиту

«Несмотря на продолжающееся насилие и ограниченный доступ, ООН и партнеры Организации оказывают гуманитарную помощь, обеспечивая сотни тысяч людей на северо-западе Сирии продовольствием, крышей над головой, чистой водой и предоставляя им защиту», - сообщил Дюжаррик.

На прошлой неделе главы 11 гуманитарных учреждений, включая Координатора чрезвычайно помощи ООН Марка Локока предупредили человечество о том, что сирийская провинция Идлиб находится на пороге «самой масштабной за последние сто лет катастрофы».

Они также сообщили, что помощь сирийцам приходится оказывать под пулями, с риском для жизни: гуманитарные сотрудники погибают и получают ранения в результате действий правительственных войск и их союзников, а также ожесточенного сопротивления экстремистов, которые держат под контролем обширные территории провинции. По словам Координатора чрезвычайной помощи ООН Марка Локока, события развиваются по наихудшему сценарию.