Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН приветствовал договоренность о возобновлении рабочего диалога между КНДР и США

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, что располагается на границе между Кореями, 30 июня
Фото Белого дома/Ш.Крейхед
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, что располагается на границе между Кореями, 30 июня

Глава ООН приветствовал договоренность о возобновлении рабочего диалога между КНДР и США

Мир и безопасность

Генеральный секретарь  ООН Антониу Гутерриш приветствовал встречу лидеров КНДР и Республики Корея, а также президента Трампа в приграничном пункте Пханмунджом на межкорейской границе  и заявление  о возобновлении рабочего диалога между Пхеньяном и Вашингтоном. Он выразил надежду, что эти усилия приведут к денуклеаризации Корейского полуострова.

 «Генеральный секретарь ООН приветствовал встречу  в приграничном пункте Пханмунджом лидеров Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), Республики Корея и США, в частности, объявление о том, что Северная Корея и США возобновят диалог на рабочем уровне», - говорится в заявлении, с которым  от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Встреча президента США Дональда Трампа и лидеров КНДР и Южной Кореи состоялась 30 июня. Президент США Дональд Трамп впервые побывал в демилитаризованной зоне, что располагается на границе между Кореями.  Он стал первым действующим президентом США, посетившим Северную Корею, переступив границу в демилитаризованной зоне.

Антониу Гутерриш заявил о своей полной поддержке усилий по налаживанию новых отношений, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

 

Встреча президента США  и лидера КНДР состоялась 30 июня. Президент США впервые побывал в демилитаризованной зоне
Фото Белого дома/Ш.Крейхед
Встреча президента США и лидера КНДР состоялась 30 июня. Президент США впервые побывал в демилитаризованной зоне

В 2018 году Трамп и Ким Чен Ын провели в Сингапуре первый в истории саммит США и КНДР.  В сентябре 2018 года на саммите в Пхеньяне президент КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чже Ин подписали Совместную декларацию, содержащую меры по достижению мира и безопасности на Корейском полуострове. Руководство КНДР обещало приостановить ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, а в мае сообщило о закрытии ядерного полигона в Пхунгери и демонтаже полигонов в Ихари и Сохэ. Специалисты МАГАТЭ могут наблюдать за этими процессами исключительно при помощи спутников. Полученные таким образом данные свидетельствуют о том, что КНДР продолжает эксплуатировать объект по обогащению урана в Йонбене, производит плутоний и проводит опыты в радиохимической лаборатории. Второй саммит КНДР и США состоялся 27 и 28 февраля  2019 года в Ханое.

Свои ядерные и ракетные испытания Северная Корея начала в 2006 году. Совет Безопасности ООН в связи с этим принял несколько резолюций, в которых осудил запуски, а также ввел и впоследствии ужесточил санкции против КНДР.