Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Памятники древнего Пскова в России и Ханский дворец в Азербайджане  могут попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Вид на центр города Баку
Фото Информцентра ООН/М.Суга
Вид на центр города Баку

Памятники древнего Пскова в России и Ханский дворец в Азербайджане  могут попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Культура и образование

Памятники древнего Пскова в России и исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом в Азербайджане - в числе 36 заявок на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Решение будут принимать члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО на 43-й сессии, которая пройдет с 30 июня по 10 июля в Баку под председательством министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева.
 
На нынешней сессии Комитет проведет анализ состояния сохранности 166 объектов, включенных в Список Всемирного наследия, и 54 объектов из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой.
 
В числе новых 36 заявок на включение в Список Всемирного наследия кроме памятников древнего Пскова и исторического центра Шеки вместе с Ханским дворцом, также Рудниковый культурный ландшафт в Чехии и Германии, Средиземноморские Альпы  (Франция / Италия / Монако),  Гирканские леса в Иране и затонувший город Порт-Рояль в Ямайке.
 
Среди кандидатур в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, - Старый город в Несебыре в Болгарии, долина Катманду в Непале и Вавилон в Ираке.
 
Список Всемирного наследия насчитывает более тысячи объектов, находящихся в странах-участницах Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.