Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Провинция Идлиб оказалась на пороге гуманитарной катастрофы

Разрушенная больница в Идлибе, Сирия.
Фото ЮНИСЕФ / Х.Ашави
Разрушенная больница в Идлибе, Сирия.

Провинция Идлиб оказалась на пороге гуманитарной катастрофы

Мир и безопасность

Сирийская провинция Идлиб на пороге самой масштабной за последние сто лет катастрофы: под угрозой жизнь трех миллионов человек, включая миллион детей. С таким предупреждением в четверг выступили главы 11 гуманитарных организаций.

Они сообщили, что помощь приходится оказывать под пулями, с риском для жизни: гуманитарные сотрудники погибают и получают ранения в результате действий правительственных войск и их союзников, а также ожесточенного сопротивления экстремистов, которые держат под контролем обширные территории провинции.

«Даже война должна вестись в рамках закона», - говорится в заявлении. По словам Координатора чрезвычайной помощи ООН Марка Локока, события развиваются по наихудшему сценарию. «Мирное население расплачивается за неспособность политиков положить конец насилию и добиться соблюдения международного права, которое предусматривает защиту гражданских лиц в ходе военных действий», - заявил он.

Население Идлиба почти удвоилось с 2015 года – здесь нашли пристанище сотни тысяч вынужденных переселенцев, бежавших во время военных операций в Алеппо и восточной Гуте. За последние месяцы по меньшей мере 330 тысячам человек пришлось снова сняться с места.

С начала нынешней операции на северо-западе Сирии погибли 300 мирных жителей. Об этом сегодня заявила старший советник Спецпосланника по Сирии Наджат Рочди, выступая в Женеве на встрече Целевой группы по оказанию гуманитарной помощи в Сирии.

Она сообщила также, что в лагере Рукбан на границе Сирии с Иорданией проживают 27 тысяч человек, которые лишены самых элементарных условий, а ООН пока не может добиться разрешения на доставку в лагерь гуманитарных грузов.

Спецпосланник по Сирии пытается «оживить» мирный процесс

Выступая сегодня перед членами Совета Безопасности по видеосвязи, Спецпосланник ООН Гейр Педерсен рассказал о перспективах политического урегулирования сирийского кризиса. В частности, он коснулся проблемы создания конституционного комитета, в котором были бы представлены все политические силы Сирии. 

Гейр Педерсен рассказал членам Совета Безопасности о том, как продвигается политический процесс в Сирии.Фото из архива.
Фото ООН/Л.Филипе
Гейр Педерсен рассказал членам Совета Безопасности о том, как продвигается политический процесс в Сирии.Фото из архива.

«Это ключевой вопрос моего продолжающегося диалога с двумя сторонами – правительством Сирии и оппозицией в лице Сирийской переговорной комиссии», - подчеркнул он, добавив, что в своих действиях он также опирается на поддержку участников Сочинского процесса. По его словам, Генеральный секретарь обсудил вопросы сирийского урегулирования с руководством России во время своей недавней поездки в Петербург.

Спецпосланник выразил особую обеспокоенность эскалацией напряженности в Идлибе. Он предупредил об опасности сценария «не война, не мир», когда политического решения нет, относительное затишье прерывается эпизодами насилия и сохраняется угроза конфронтации между вооруженными силами разных стран мира.
При этом, по словам Педерсена, Турция и Россия недавно заверили его в своем намерении выполнять условия меморандума о прекращении огня, достигнутого в сентябре 2018 года. Однако эти слова должны быть подкреплены действием, добавил он.  

В целом Спецпосланник ООН по Сирии полагает, что настало время добиваться мер, которые способствовали бы установлению атмосферы доверия – необходимого условия для создания конституционного комитета. «И совершенно очевидно, что нам требуется обновленный формат международной поддержки», - добавил Гейр Педерсен.

США и Россия: разные взгляды на ситуацию в Идлибе  

Представитель США Джонатан Коэн обвинил Сирию и Россию в нарушении обещаний о соблюдении режима прекращения огня. «Мы должны признать, что усилия Астанинской группы по продвижению политического процесса провалились, - сказал он. - Спустя 17 месяцев после того, как на переговорах в Сочи решили создать конституционный комитет, дело полностью застопорилось, и скорее всего в ближайшее время эта задача не будет выполнена».

Представитель Российской Федерации Владимир Сафронков заявил, что «гаранты Астаны» решительно настроены соблюдать договоренности о стабилизации в Идлибе. Однако он подчеркнул, что необходимо продолжить борьбу с террористами. По его словам, террористическая организация Хайят Тахрир Аш-Шам, которая, по словам дипломата, также является Ан-Нусрой, продолжает совершать «провокационные» нападения на сирийские правительственные войска и мирных жителей, а также вылазки в непосредственной близи от российской авиабазы. «Вызывет беспокойство, что нусровцы предпринимают попытки переформатироваться в умеренную оппозицию, но мы все прекрасно знаем, что «перекраситься» отнюдь не означает отказаться от террористической направленности», - заявил Сафронков.