Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН предлагает создать международный трибунал по делу об убийстве Хашукджи

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Аньес Калламар.
Фото ООН
Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Аньес Калламар.

Эксперт ООН предлагает создать международный трибунал по делу об убийстве Хашукджи

Права человека

Эксперт ООН по правам человека Агнеса Калламар полагает, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш мог бы создать международную группу экспертов для установления виновных в гибели саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. В интервью Службе новостей ООН Агнеса Калламар заявила, что судить виновных в убийстве журналиста необходимо в специальном, возможно, международном трибунале.

«Я считаю, что у него (Генерального секретаря ООН) есть прерогатива, у него есть полномочия назначить группу экспертов для установления индивидуальной ответственности за… убийство, и именно к этому я его призываю», - сказала Специальный докладчик.

В опубликованном вчера докладе эксперт заявила, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи было заранее спланировано и что ответственность за эту внесудебную казнь несет Саудовская Аравия.

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября прошлого года после того, как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Через две недели после его исчезновения саудовские власти подтвердили гибель Хашукджи, заявив, что она произошла в результате завязавшейся драки. Эксперт уверена, что было совершенно международное преступление, требующее международного расследования.

«Я не верю в то, что в ходе нынешнего судебного разбирательства в Саудовской Аравии можно добиться правосудия и  призываю провести международное уголовное расследование для определения индивидуальной ответственности... Это может быть смешанный трибунал, это может быть международный специальный трибунал …», - сказала правозащитник.

Речь идет о произвольном и внесудебном убийстве, за которое, как сказала Калламар, несет ответственность государство, в данном случае Саудовская Аравия. Эксперт полагает, что, осудив это преступление, международное сообщество не предприняло никаких действенных мер против этого государства.

Аньес Калламар уверена, что правосудие по делу Хашукджи – это сложный процесс и оно не должно ограничиваться лишь судебными приговорами и наказаниями. По ее мнению, есть много других механизмов с помощью которых можно добиться большей справедливости. Эти механизмы могут быть символическими.

«Я думаю, что самый важный шаг, который необходимо сделать, - воздать должное памяти Джамаля Хашукджи, должное тому, что он отстаивал и за что боролся», - заявила эксперт в интервью. Она добавила, что международное сообщество должно обеспечить защиту свободы средств массовой информации, особенно на Ближнем Востоке, а также добиваться продвижения демократических ценностей и прав человека на Ближнем Востоке. Правозащитник напомнила, что свобода прессы и защита прав человека-это именно то, за что отдал жизнь Хашукджи.

Эксперт ООН уверена, что самый лучший результат правосудия по этому делу – торжество ценностей, за которые боролся журналист и то, чтобы преступление, совершенное против него, никогда и нигде не повторилось.

«Вот почему я также предлагаю международному сообществу в лице ООН и государствам-членам вооружится необходимыми средствами и инструментами для расследования этого преступления и предотвращения произвольных и целенаправленных убийств, особенно журналистов-диссидентов и правозащитников», - добавила эксперт.

 В среду на брифинге в Нью-Йорку после публикации доклада Агнесы Калламар пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Генеральный секретарь Антониу Гутерриш рассмотрит представленные в докладе рекомендации, касающиеся обеспечения безопасности журналистов. Он вновь заявил, что Гутерриш считает убийство Хашукджи «чудовищным преступлением» и неоднократно ранее призывал провести полное и прозрачное расследование случившегося и привлечь виновных к ответственности.

Вместе с тем, по словам Дюжаррика, Генеральный секретарь не может инициировать уголовные расследования без соответствующего мандата, полученного от компетентного межправительственного органа. Это, как он сказал, могут сделать только страны-члены ООН.

«Если страны-члены не проводят полномасштабного уголовного расследования, такое расследование можно будет начать только, если Совет Безопасности примет резолюцию, что потребует участия соответствующих государств-членов», – сказал пресс-секретарь.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.