Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Озеро Эльтон в России вошло во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО/М.Равассард
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

Озеро Эльтон в России вошло во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Культура и образование

Озеро Эльтон в Волгоградской области России и еще 17 природных объектов в 11 странах включены во Всемирную сеть биосферных заповедников программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Биосферный заповедник  «Озеро Эльтон» общей площадью 207 340 га расположен в Российской Федерации и граничит с Казахстаном. В районе заповедника проживает 5900 человек в 14 поселениях. Озеро Эльтон представляет особую ценность для кочевников и их скотоводческой деятельности.  К тому же этот заповедник играет важную роль для многочисленных видов млекопитающих и птиц, таких как журавли. Некоторые из этих видов находятся под угрозой исчезновения.

Биосферные заповедники — это территории, которые считаются «живыми лабораториями» для изучения биоразнообразия и площадками для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами. Зачастую эти резерваты рассматриваются как примеры устойчивого развития. На сегодняшний день во Всемирной сети биосферных заповедников числится 701 объект в 124 странах мира. Сеть охватывает самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до горных районов, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон.

Озеро Эльтон - заповедник ЮНЕСКО

 

Нынешнее заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» проходит с 17 по 21 июня в Париже. Его участники в целом приняли решение о включении в Сеть 18 новых объектов. В их числе – кроме озера Эльтон, заповедник "Большая река По в Италии", биосферный заповедник "Нордхордленд" в Норвегии, а также заповедник "Расточье" в Польше. Последний расположен на юго-востоке Польши недалеко от границы с Украиной.

«Эти объекты - лаборатории устойчивого развития под открытым небом, целью которых является поиск конкретных и долгосрочных решений и поощрение инновационной деятельности», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, выступая на заседании Международного координационного совета.

Tweet URL