Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецдокладчик призвала Совет по правам человека, Совбез и Генсека ООН провести расследование по делу Хашукджи

Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнеса Калламар
Фото ООН/М.Гартен
Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнеса Калламар

Спецдокладчик призвала Совет по правам человека, Совбез и Генсека ООН провести расследование по делу Хашукджи

Права человека

Саудовский журналист Джамаль Хашукджи стал жертвой заранее спланированной внесудебной казни, ответственность за которую несет Саудовская Аравия. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе эксперта ООН по правам человека Агнесы Калламар.

Агнеса Калламар считает, что убийство Хашукджи – это международное преступление, требующее международного расследования 

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября прошлого года после того, как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Через две недели после его исчезновения саудовские власти подтвердили гибель Хашукджи, заявив, что она произошла в результате завязавшейся драки.

«Существует множество теорий, касающихся обстоятельств смерти г-на Хашукджи, но ни одна из них не отменяет ответственности саудовского государства. 15 саудовских государственных агентов работали под прикрытием своего официального статуса и использовали его для того, чтобы убить Хашукджи», – заявила в своем отчете Калламар, Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях. Она провела независимое расследование обстоятельств смерти журналиста.

«Его убийство стало результатом тщательно разработанного плана, предполагавшего эффективную координацию, а также использование значительных человеческих и финансовых ресурсов. Весь этот процесс координировали, планировали и поддерживали официальные лица на высоком уровне. Это предумышленное убийство», – говорится в докладе.

Калламар также отмечает в своем докладе, что убийство Хашукджи является грубым нарушением сразу нескольких норм международного права. Во-первых, его можно классифицировать как произвольное лишение жизни. Во-вторых, Уставом ООН запрещено экстерриториальное применение силы. В-третьих, государства могут использовать свои консульские учреждения только для официальных целей.

Кроме того, говорится в докладе, убийство журналиста нарушает такие нормы международного права, как запрет на использование пыток, запрет насильственных исчезновений, а также принцип свободы самовыражения.

«Убийство г-на Хашукджи является международным преступлением, и другие государства должны установить свою универсальную юрисдикцию в отношении этого преступления», – заявляет Калламар.

Спецдокладчик также считает, что в деле Хашукджи существует достаточно обстоятельств, указывающих на необходимость дальнейшего расследования в отношении официальных лиц Саудовской Аравии, в том числе – Наследного принца.

Калламар посетовала на отсутствие адекватной реакции на убийство Хашукджи со стороны международного сообщества. Она призвала Совет по правам человека, Совет Безопасности и Генерального секретаря ООН провести международное расследование для установления причастности к преступлению отдельных лиц и поиска путей привлечения их к ответственности.  

Генеральный секретарь рассмотрит рекомендации Спецдокладчика

Пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Генеральный секретарь Антониу Гутерриш рассмотрит представленные в докладе рекомендации, касающиеся обеспечения безопасности журналистов. Гутерриш считает убийство Хашукджи «чудовищным преступлением», ранее он призвал провести тщательное и прозрачное расследование случившегося и привлечь виновных к ответственности.

Вместе с тем, подчеркнул Дюжаррик, Генеральный секретарь не может инициировать уголовные расследования без соответствующего мандата, полученного от компетентного межправительственного органа; это могут сделать только страны-члены ООН.

«Если страны-члены не проводят полномасштабного уголовного расследования, такое расследование можно будет начать только, если Совет Безопасности примет резолюцию, что потребует участия соответствующих государств-членов», – сказал Дюжаррик.

Напомним, что Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.