Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Продукты питания: часть культурного наследия и прибыльный бизнес

Сотрудник проводит контроль качества сыра Пармезан на сыроварне в Италии
Фото ФАО
Сотрудник проводит контроль качества сыра Пармезан на сыроварне в Италии

Продукты питания: часть культурного наследия и прибыльный бизнес

Цели в области устойчивого развития

Тульские пряники, вологодское масло, дыни из Чарджоу – многим известны эти словосочетания: целые города и местности порой приобретают славу благодаря определенному продукту, который там производят. В ООН называют это «устойчивой гастрономией» и даже учредили День, чтобы привлечь внимание к важности вопроса.

Продовольственные товары, помеченные этикеткой географической индикации, имеют ежегодный мировой товарооборот в размере более 50 миллиардов долларов. Такие продукты имеют специфические характеристики, качества и репутацию, обусловленные их географическим происхождением.

В исследовании «Укрепление устойчивых продовольственных систем посредством географической индикации», проведенном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), проанализировано влияние географической индикации на экономику на примере девяти наименований, включая колумбийский кофе и сыр Манчего из Испании.

По мнению экспертов, такая продукция не просто выгодно продается на международных и внутренних рынках, она помогает наладить более тесное сотрудничество между частным и государственным сектором, который занимается вопросами регистрации и сертификации, а также позволяет создавать рабочие места и укреплять систему обеспечения населения продовольствием.

В ООН считают, что «устойчивая гастрономия» способствует сокращению масштабов нищеты, эффективному использованию ресурсов, защите окружающей среды и борьбе с изменением климата, а также защите культурных ценностей, самобытности и наследия.

Прежде всего, однако, речь идет о выполнении второй Цели устойчивого развития: ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

Конкретные действия

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с изменением климата, если следовать простым правилам. Например, выключать свет, выходя из помещения, или отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. От наших действий и привычек зависит здоровье планеты.

Прежде чем покупать еду в магазине, задумайтесь, является ли продукт сезонным или его вырастили в теплице, израсходовав значительное количество энергии; сколько времени заняла его транспортировка; как вырастили продукт – на небольшой ферме или на промышленном предприятии?

Ко Дню устойчивой гастрономии приурочена кампания под лозунгом «Действуй прямо сейчас». Прославленные шеф-повары со всего света делятся рецептами вкусных и полезных блюд, приготовленных из продуктов, которые были произведены с минимальным ущербом для окружающей среды.

Кампания призвана привлечь внимание к саммиту по климату, на который Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пригласил глав государств и правительстве, а также представителей частного сектора, академических кругов и гражданского общества. Форум состоится в Нью-Йорке 23 сентября.