Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ помогает обеспечить больницы в Газе солнечной энергией

Солнечные батареи
Фото ПРООН
Солнечные батареи

ВОЗ помогает обеспечить больницы в Газе солнечной энергией

Гуманитарная помощь

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при финансовой поддержке правительства Японии установила солнечную электростанцию в больнице Насера в секторе Газа. Использование возобновляемой энергии позволит ослабить зависимость от поставок топлива и обеспечит бесперебойную работу наиболее важных отделений этого лечебного учреждения.

Из-за проблем с подачей электричества больницы в Газе не в состоянии оказывать жителям сектора медицинскую помощь, в том числе в случаях, когда речь идет о жизни и смерти – интенсивной терапии, переливании крови и срочных операциях. Трудности возникают и с хранением фармацевтических препаратов и вакцин.

ВОЗ и ее партнеры пытаются обеспечить основные государственные больницы альтернативными источниками энергии. Ожидается, что солнечная электростанция мощностью 250 кВт позволит не только сэкономить около 166 000 литров топлива, но и сократить выбросы углерода на 185 тонн ежегодно. Основные медицинские услуги будут доступны для 19 000 человек в месяц.

По словам главы офиса ВОЗ на оккупированной палестинской территории доктора Джеральда Рокеншоба, солнечная электрификация больницы Насера является важным шагом на пути к обеспечению более устойчивого энергоснабжения медицинских учреждений и экологической стабильности в Газе.

«Данный проект снизит риск смерти среди новорожденных, пациентов интенсивной терапии и людей, нуждающихся в гемодиализе», - утверждает Такеши Окубо, представитель Японии в Палестине. «Кроме того, мы знаем, что в будущем еще больше пациентов смогут воспользуются результатами этого проекта».

В течение многих лет в Газе наблюдается хроническая нехватка электроэнергии. Когда прекращают подавать энергию, больницы вынуждены полагаться на генераторы, которые работают на топливе.  С начала 2018 года международное сообщество пожертвовало 4 млн долларов США на топливо для поддержания медицинских учреждений в Газе. По данным ООН, более 4 млн литров топлива были направлены для 80 больниц в сектор Газа.

Использование солнечной энергии позволит значительно снизить зависимость больниц от аварийных генераторов. Для обеспечения полной энергетической самостоятельности больниц и всего сектора здравоохранения необходимы комплексный подход и дальнейшие инвестиции, которые помогут эффективно модернизировать инфраструктуру электроснабжения в секторе Газа.