Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Более половины жителей планеты не имеют доступа к интернету. В ООН представили рекомендации в области цифрового сотрудничества

Джек Ма, Мелинда Гейтс и Антониу Гутерриш обсуждают, как использовать цифровые технологии для достижения ЦУР
Фото ООН/М.Гартен
Джек Ма, Мелинда Гейтс и Антониу Гутерриш обсуждают, как использовать цифровые технологии для достижения ЦУР

Более половины жителей планеты не имеют доступа к интернету. В ООН представили рекомендации в области цифрового сотрудничества

Экономическое развитие

За последние 10 лет число пользователей интернета во всем мире выросло более чем в три раза – в 2018 году 45,3 процента жителей планеты имели доступ к интернету. Однако для многих «всемирная паутина» – по-прежнему дорогая и недоступная услуга. Таковы данные нового доклада Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству, опубликованного в понедельник.

В штаб-квартире Организации при участии Генерального секретаря, а также сопредседателей Группы Мелинды Гейтс и Джека Ма, проходит дискуссия высокого уровня, посвященная цифровым технологиям и международному сотрудничеству в этой сфере.

Доклад ООН: никто не должен остаться «за бортом» цифрового развития

«Эффективное цифровое сотрудничество требует многостороннего подхода, несмотря на существующие сегодня препятствия. Кроме того, необходимо участие многих игроков – не только правительств, но и представителей гражданского общества, академических кругов и частного сектора», – говорится в докладе.

Его авторы напоминают, что технологии играют важнейшую роль в достижении Целей устойчивого развития, однако достичь экономического и социального прогресса не удастся, если значительная часть населения останется «за бортом» развития. Возможность пользоваться цифровыми технологиями должна быть у всех членов общества, и технологии должны служить на благо общества в целом, а не отдельных его представителей, подчеркивают эксперты.

Пока международному сообществу не удалось добиться таких результатов. В частности, в такой важнейшей сфере, как сбор данных, существуют огромные пробелы. В докладе сообщается, что только у 73 процентов детей в возрасте до 5 лет есть свидетельства о рождении, то есть в базах данных отсутствует информация о 17 процентах новорожденных в мире. В 2014 году две трети от общего числа смертей на планете не были зарегистрированы. И лишь в 11 африканских странах есть электронные данные по уровню бедности.

Цифровая эра: «за» и «против»

Развитие цифровых технологий предоставило человечеству массу новых возможностей, в том числе в таких сферах, как предпринимательство, трудоустройство, образование и здравоохранение.

«На нашем сайте [торговая платформа «Taobao»] свои товары продают 10 миллионов предприятий малого бизнеса. Еще недавно они могли торговать только в пределах своего небольшого города или деревни, теперь же их рынок расширился до размеров Китая, Азии, всего мира», – сказал Джек Ма, основатель компании «Taobao», председатель совета директоров компании «Alibaba Group».

Мелинда Гейтс, предпринимательница, соучредитель Фонда Билла и Меллинды Гейтс, рассказала участникам дискуссии о том, как технологии помогают спасать человеческие жизни: «Мобильный телефон предоставляет нам возможности, которых у нас никогда раньше не было. Вы можете находиться в отдаленной деревне где-нибудь в Ботсване, и там может быть телефонная связь, хотя при этом нет водопровода. Местная жительница может получить по телефону информацию о том, что в ближайшей больнице появилась вакцина от какого-нибудь опасного заболевания и отправиться туда со своими детьми».

Вместе с тем в ООН напоминают о проблемах и опасностях, связанных с развитием цифровых технологий, – таких как кража личных данных, нарушение права на неприкосновенность частной жизни, травля в интернете, использование соцсетей для распространения ненавистнических идей.

«Многие проблемы изначально не были связаны с развитием технологий. Язык вражды существовал всегда. Технологии в данном случае служат своего рода «усилителем». И мы должны не столько пытаться контролировать то, что происходит в цифровой среде, сколько бороться с распространением в обществе языка вражды как такового», – сказал глава ООН Антониу Гутерриш.

Рекомендации Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству

В докладе Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству представлен ряд рекомендаций, касающихся дальнейшего развития технологий и их роли в достижении Целей устойчивого развития:

  • к 2030 году у каждого взрослого жителя планеты должен быть доступ к цифровым сетям, а также к финансовым и медицинским услугам в интернете;
  • международное сообщество должно добиться того, чтобы в цифровой сфере, в том числе в соцсетях, соблюдалось международное право в области прав человека; 
  • Генеральный секретарь ООН должен инициировать открытый консультативный процесс по созданию эффективных механизмов глобального цифрового сотрудничества.
Цифровые технологии