Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Цифровые технологии «дают надежду и вселяют страх» - глава ООН на Форуме в Санкт-Петербурге

Антониу Гутерриш выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2019
Фото Фонда Росконгресс/В.Викторов
Антониу Гутерриш выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2019

Цифровые технологии «дают надежду и вселяют страх» - глава ООН на Форуме в Санкт-Петербурге

ООН

Россия играет важную роль в продвижении принципа многосторонности в ООН и решении глобальных проблем. Так считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Выступая в пятницу на Санкт-Петербургском экономическом форуме, он призвал сообща решать проблемы изменения климата, развития технологий и неравенства.

«Важнейшая роль ООН состоит в том, чтобы «заглянуть за горизонт», понять, с какими проблемами нам предстоит столкнуться, какие у нас есть возможности, - и объединить людей на пути к общему благополучию», - подчеркнул Генеральный секретарь, обращаясь к участникам Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

А развитие цифровых технологий, по словам Гутерриша, открывает беспрецедентные возможности и одновременно ставит новые проблемы, «дает надежду и вселяет страх». Прежде всего, это страх того, что искусственный интеллект заменит человека на рынке труда. Но не только. «Мы уже становимся свидетелями разрушительных последствий кибератак, а также угрозы частной жизни и нарушений прав человека, - отметил он. – Интернет, связывающий людей по всему миру, в то же время, распространяя язык вражды, становится инструментом раскола». Но и воспользоваться преимуществами цифровых технологий, которые все глубже проникают в нашу жизнь, могут далеко не все: почти половина человечества не имеет доступа к Всемирной паутине. «Наша задача – сократить ‘цифровой разрыв’, развивать цифровые технологии и поставить их на службу добру», - считает Генсек.

Мы уже становимся свидетелями разрушительных последствий кибератак, а также угрозы частной жизни и нарушений прав человека

Он напомнил, что в будущий понедельник созданная им группа высокого уровня представит рекомендации в области цифрового сотрудничества. Группу возглавляет основатель компании «Алибаба» Джек Ма и Мелинда Гейтс из Фонда Гейтсов. «От биоинженерии до искусственного интеллекта и анализа данных, от образования до здравоохранения, от электронного управления до «зеленой экономики» - цифровые технологии могут придать ускорение работе по достижению Целей устойчивого развития», - подчеркнул Генсек. 

Изменение климата – еще одна проблема, которая возникла в наше время и приобрела масштабы, превышающие предыдущие прогнозы. Антониу Гутерриш призвал государства приехать на объявленный им Саммит по климату в сентябре с конкретными предложениями и инициативами, в том числе в области финансирования, а мотивацией должны стать «не соображения благотворительности, а осознание того, что тем самым они защищают собственные интересы».

Многостороннее международное сотрудничество, отказ от узких национальных интересов, взаимодействие с бизнесом, гражданским обществом - тоже в интересах каждого государства, утверждает Генеральный секретарь. Только так можно справиться с глобальными проблемами и сделать так, чтобы плодами глобализации смогли воспользоваться все жители планеты.

 

LIFE
Переговоры Путина и Генсека ООН

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава ООН выделил особую роль России. «Я бы хотел подчеркнуть, что Россия играет очень важную роль в продвижении принципа многосторонности в ООН, - сказал Генеральный секретарь. – В эти трудные времена такая поддержка особенно нужна».  Он добавил, что Россия - государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности – является «незаменимым игроком» на международной арене.

Россия играет очень важную роль в продвижении принципа многосторонности в ООН

Гутерриш подчеркнул, что ООН ведет с правительством России и ее представительством в России «интенсивные консультации» как в области преодоления кризисов: от Сирии и Ливии – до ЦАР и Йемена,  так и по глобальным вопросам, волнующим всех нас, включая торговлю, изменение климата и терроризм.

«Наш общий долг - … доказать, что нам не все равно и что международное сотрудничество дает результаты», - напомнил глава ООН участникам форума.