Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Региональные организации - ключевые партнеры ООН в борьбе с преступностью

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов
ООН
Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов

Региональные организации - ключевые партнеры ООН в борьбе с преступностью

Международное право

В борьбе с транснациональным организованным криминалитетом ООН укрепляет сотрудничество со всеми региональными организациями. Ведь преступность затрагивает все страны и регионы мира - идет ли речь о коррупции, терроризме, киберпреступности, торговле людьми, наркотрафике, поддельных лекарствах или насилии.

«Региональные организации - ключевые партнеры ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия», - заявил глава Управления ООН Юрий Федотов, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи.

Юрий Федотов отметил опыт, накопленный региональными организациями на антикриминальном направлении, а также рассказал о взаимодействии ООН с региональными структурами, в том числе с Организацией Договора о коллективной безопасности, с Шанхайской организацией сотрудничества, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международной организацией уголовной полиции (Интерпол).

Глава Управления ООН призвал региональные организации принять активное участие в работе четырнадцатого Конгресса ООН по предупреждению преступности, который пройдет в Японии в 2020 году.

На этом же заседании начальник Управления международного сотрудничества МВД России генерал-майор Петр Попов отметил ключевую роль ООН в координации антикриминальных действий государств и региональных организаций. В своем выступлении он напомнил о проблеме киберпреступности.

«Россия, как и многие другие страны, видит ее решение в разработке под эгидой ООН универсальной конвенции о борьбе с киберпреступностью, которая учитывала бы современные реалии, а также принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела», - сказал Петр Попов.