Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Четверг

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня. Четверг

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: Генсек ООН на ПМЭФ, День русского языка, индекс цен на продовольствие, распространение заболеваний, передающихся половым путем.

Генсек ООН на ПМЭФ

Генеральный секретарь ООН  Антониу Гутерриш

Не допустить новой холодной войны призвал участников Петербургского экономического форума Генсек ООН Антониу Гутерриш. Выступая на церемонии открытия форума, глава всемирной организации перечислил проблемы, с которыми сталкивается человечество в попытке достичь к 2030 году Целей устойчивого развития: замедление экономического роста, торговые войны, борьба за права на использование технологий, все более активное внедрение искусственного интеллекта, ведущее к сокращению рабочих мест. Усугубляет ситуацию изменение климата. В этих обстоятельствах, считает Гутерриш, людям необходимо задуматься о будущем и, в частности, пересмотреть систему образования, адаптировав ее к возникающим потребностям.

Цены на продовольствие

Молочные продукты подорожали

ФАО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, опубликовала очередной индекс цен на продовольствие. По данным экспертов, продукты питания в мире подорожали. Лидерами роста цен стали кукуруза, свинина, сахар, пальмовое масло и сыр. В ФАО, однако, обратили внимание на то, что несмотря на рост в 1,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем, индекс все еще ниже показателей этого же периода прошлого года.

 

День русского языка

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Сегодня, 6 июня, в ООН отмечают День русского языка. Следуя традиции отмечать дни шести официальных языков ООН, в штаб-квартире организации пройдет целый ряд мероприятий: выставки, поэтические чтения, встречи с переводчиками, викторины для сотрудников ООН, изучающих русский. Выступая на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Генсек ООН Антониу Гутерриш поздравил участников с 220-летием А.С. Пушкина, в чей день рождения и отмечается День русского языка.

 

Заболевания, передающиеся половым путем

Многие заболевания, передающиеся половым путем, можно легко лечить и предотвращать

Более одного миллиона случаев заражения ежедневно. Именно с такой скоростью распространяются среди людей в возрасте от 15 до 49 лет инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Всемирная организация здравоохранения представила сегодня новый доклад, согласно которому ежегодно в мире происходит 376 миллионов случаев заражения такими заболеваниями как хламидия, гонорея, трихомониаз и сифилис. То есть, в среднем, 1 из 25 человек заражен одной, а иногда и несколькими инфекциями, передающимися половым путем – при том, что таких заболеваний легко избежать, соблюдая правила безопасного секса. Специалисты ВОЗ призывают, в частности, пользоваться презервативами.

Экспресс-новости ООН на SoundCloud

Soundcloud