Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник по Сирии: боевые действия в Идлибе должны прекратиться

Гейр О.Педерсен на пресс-конференции в штаб-квартире ООН
Фото из архива ООН
Гейр О.Педерсен на пресс-конференции в штаб-квартире ООН

Спецпосланник по Сирии: боевые действия в Идлибе должны прекратиться

Мир и безопасность

В среду в Совете Безопасности прошли закрытые консультации по Сирии. По итогам заседания Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Гейр Педерсен обратился к журналистам. Он подчеркнул, что обеспокоенность на сегодняшний день, в первую очередь, вызывает ситуация в Идлибе, где не стихают вооруженные столкновения и гибнут мирные жители.

«Погибло уже очень много мирных жителей. Боевые действия должны прекратиться», – подчеркнул Педерсен.

«Территории в Идлибе контролирует террористическая группа ХТШ (Хайят Тахрир аш-Шам). Члены Совета Безопасности едины в том, что существует необходимость бороться с террористами, но при этом должны соблюдаться принципы международного гуманитарного права», – добавил он.

Отвечая на вопрос одного их журналистов о позиции России по данному вопросу, Педерсен отметил, что он провел несколько встреч с представителями как России, так и Турции, и обе страны поддерживают необходимость соблюдения режима прекращения огня.

Педерсен сообщил, что члены Совбеза единогласно поддерживают его усилия по продвижению политического процесса, в том числе – по созданию конституционного комитета и решению вопроса о заключенных и пропавших без вести. Он отметил, что ему удалось достичь прогресса в переговорах как с сирийской оппозицией, так и с правительством Сирии.

Педерсен также заявил о «международном консенсусе» относительно политического процесса в Сирии.

«И, конечно, я считаю, что после визита госсекретаря США Помпео в Сочи и его встречи с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым есть надежда на дальнейшее продвижение политического процесса», – сказал Педерсен.