Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как воспользоваться преимуществами искусственного интеллекта и избежать «побочных эффектов»

Один из экспонатов на Глобальном саммите в Женеве, участники которого обсуждают, как использовать искусственный интеллект на благо человечества и избежать возможных негативных последствий
Фото МСЭ/Д.Прокофьефф
Один из экспонатов на Глобальном саммите в Женеве, участники которого обсуждают, как использовать искусственный интеллект на благо человечества и избежать возможных негативных последствий

Как воспользоваться преимуществами искусственного интеллекта и избежать «побочных эффектов»

Цели в области устойчивого развития

Как использовать искусственный интеллект на благо человечества и избежать возможных негативных последствий – это обсуждают сейчас в Женеве участники третьего Глобального саммита, посвященного этой теме.  Ожидается, что результатом встречи станут конкретные проекты, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем.

На Саммит приехало больше двух тысяч участников из 120 стран, представляющие самые разные сообщества: от политиков и ученых – до изобретателей и писателей-фантастов. В числе участников – даже гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Владимир Крамник. Именно такая широкая представленность дает организаторам надежду на успех.

ИИ уже служит нам в борьбе с голодом, в снижении угрозы изменения климата, в создании экологичных «умных» городов

«Этот Саммит служит основной платформой ООН для обсуждения вопросов искусственного интеллекта. ИИ уже служит нам в борьбе с голодом, в снижении угрозы изменения климата, в создании экологичных «умных» городов, - сказал Хо Линь Чжао, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи, под эгидой которого проходит встреча. - Но в связи с развитием искусственного интеллекта встают сложные вопросы, касающиеся права на частную жизнь и доверия общества, а также  многочисленные проблемы: от изменений на рынке труда и заложенной в алгоритмы предвзятости до автономных систем вооружения и манипулирования общественным мнением. Ясно одно: ни одна страна, ни одна организация, ни одна компания и ни одно сообщество не сможет справиться с этими проблемами в одиночку».

 

В повестке дня Глобального саммита, проходящего в  Женеве, – роль ИИ в образовании, здравоохранении, повышении уровня жизни, достижении социального и экономического равенства, исследованиях космоса, миграции, а также его связь с культурой и искусством.
Фото МСЭ
В повестке дня Глобального саммита, проходящего в Женеве, – роль ИИ в образовании, здравоохранении, повышении уровня жизни, достижении социального и экономического равенства, исследованиях космоса, миграции, а также его связь с культурой и искусством.

Хо Линь Чжао добавил, что здесь понадобится беспрецедентный уровень сотрудничества между правительствами, производителями, академическими кругами и гражданским обществом. В повестке дня встречи – роль ИИ в образовании, здравоохранении, повышении уровня жизни, достижении социального и экономического равенства, исследованиях космоса, миграции, а также его связь с культурой и искусством. Немаловажный аспект – обеспечение равного доступа к преимуществам искусственного интеллекта. Один из приоритетов Саммита - решить, как распространить наиболее успешные модели использования искусственного интеллекта в глобальном масштабе. Участники также обсудят возможные «побочные эффекты» ИИ.

В связи с развитием искусственного интеллекта встают сложные вопросы, касающиеся права на частную жизнь и доверия общества

В числе многочисленных партнеров Международного союза электросвязи, организовавшего Саммит, - фонд XPRIZE. Его руководитель Анушех Ансари уверен, что искусственный интеллект, который опирается на принципы безопасности и этики, может существенно улучшить жизнь на планете.

В связи с развитием искусственного интеллекта встают сложные вопросы, касающиеся права на частную жизнь и доверия общества

«Мы должны дать толчок более широкому диалогу, сосредоточенному на том, как использовать ИИ и данные для того, чтобы найти решения наиболее масштабных проблем, которые стоят перед человечеством», - считает Ансари. Он подчеркнул, что эти решения необходимы для того, чтобы достичь Целей устойчивого развития ООН.