Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Урсула Мюллер в Совбезе: боевые действия в Сирии препятствуют оказанию гуманитарной помощи

Координатор чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер на заседании Совбеза по Сирии
Фото ООН/И.Дебебе
Координатор чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер на заседании Совбеза по Сирии

Урсула Мюллер в Совбезе: боевые действия в Сирии препятствуют оказанию гуманитарной помощи

Мир и безопасность

В сирийском Идлибе, несмотря на провозглашенный 17 мая режим прекращения огня, продолжаются боевые действия. В этом месяце в результате вооруженных столкновений в провинции погибли 160 мирных жителей, 270 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. Об этом на заседании Совета Безопасности сообщила Координатор чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер.

Она рассказала, что гуманитарные организации по мере своих возможностей продолжают оказывать помощь нуждающимся сирийцам, в том числе переселенцам.

«К примеру, в мае мы доставили 170 тысяч порций готовой к употреблению еды переселенцам, покинувшим свои дома в ходе последней волны насилия. Мы предоставили убежище 25 тысячам человек. В ближайшие дни помощь будет оказана еще 60 тысячам мирных жителей. И это не считая 1,2 миллиона человек, которым мы уже оказываем поддержку ежемесячно», – сказала Мюллер.

Однако военные действия, подчеркнула Координатор чрезвычайной помощи, часто становятся преградой на пути осуществления гуманитарных операций.

«Сотрудники многих гуманитарных организаций из числа наших партнеров в Сирии сами оказались в положении перемещенных лиц. В результате во многих районах, где идут боевые действия, гуманитарные операции были приостановлены. 600 тысяч человек не получают необходимой медицинской и продовольственной помощи, приостановлена работа 21 центра иммунизации, а также 49 других медицинских учреждений», – сообщила Мюллер.

Координатор чрезвычайной помощи также напомнила о плачевной ситуации в лагерях беженцев Рукбан и Аль-Хоул, где в тяжелейших условиях проживают десятки тысяч человек, в том числе – иностранных граждан. По словам Мюллер, за последние два месяца

более 13 тысяч человек смогли покинуть Рукбан. Она призвала членов Совбеза немедленно принять меры по защите гражданского населения Сирии.

Исполняющий обязанности Постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн обвинил режим Башара Асада в страданиях мирных сирийцев, в том числе тех, которые находятся на территории лагеря Рукбан. По словам посла, сирйиские власти препятствуют доставке гуманитарной помощи в лагерь.

«Мало того, что режим Асада не позволяет гуманитарным колоннам ООН проехать в Рукбан, при военной поддержке со стороны России он создал кольцо блокады вокруг лагеря, препятсвуя доставке коммерческих товаров», – заявил Коэн.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил о необходимости завершить расселение обитателей Рукбана, которому, по его словам, препятствуют террористы.

«Препятствовать этому процессу аморально. Государства, имеющие влияние на боевиков «Магавир Ас-Саура», дожны оказать на них давление с тем, чтобы они прекратили терроризировать внутренне перемещенных лиц и разрешили и мпокинуть лагерь», – сказал Вершинин.