Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Демократическая Республика Конго: если не принять решительных мер, то Эбола перекинется на соседние страны

Родители посещают 15-летнюю дочь, которая находится в больнице с подозрением на Эболу.   Бени, ДРК.
Всемирный банк/В.Тремиу
Родители посещают 15-летнюю дочь, которая находится в больнице с подозрением на Эболу. Бени, ДРК.

Демократическая Республика Конго: если не принять решительных мер, то Эбола перекинется на соседние страны

Здравоохранение

В Демократической Республике Конго (ДРК) уже десять месяцев подряд свирепствует Эбола. В последние несколько недель число новых случаев заражения вирусом резко возросло. Сегодня в ООН объявили об укреплении мер профилактики и борьбы с этой опасной лихорадкой.

Как сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), со времени выявления вспышки в августе 2018 года в ДРК от Эболы скончались 1 223 человека. Треть заболевших Эболой - дети. Сегодня нависла серьезная угроза распространения вируса в другие конголезские провинции и в соседние страны.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, - острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Масштабная эпидемия Эболы возникла в 2015 году в Западной Африке: она распространилась в трех странах - Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии – и была признан ВОЗ чрезвычайной ситуацией международного уровня в области общественного  здравоохранения.

Нынешняя вспышка Эболы в ДРК началась в августе 2018 года. В настоящее время она охватила провинции Итури и Северный Киву, где не стихает насилие. Это серьезно осложняет доступ в отдаленные районы.

Сегодня конголезское правительство при поддержке местных неправительственных организаций и ООН запустило проекты, призванные не допустить дальнейшего распространения лихорадки. Они предусматривают активизацию мер по выявлению заболевших, обеспечению доступа людей к лечению и к вакцинации. 

Как утверждают в ВОЗ, вакцина против Эболы хорошо себе зарекомендовала и действительно спасает жизни людей. Поэтому главная задача в ходе наметившейся операции будет заключаться в том, чтобы все люди, контактировавшие с заболевшими, как можно быстрее получили прививки.

Миссия ООН в ДРК помогает обеспечить доступ к общинам, где выявлена Эбола. Ее сотрудники проводят переговоры с местными лидерами и оказывают поддержку работающим на местах гуманитарным организациям.

В каждом населенном пункте, где были зарегистрированы случаи заболевания, работают социологи и медики. Они общаются с местным населением, изучают местные обычаи и традиции и пытаются выстроить взаимодействие с людьми. Напомним, что во время вспышки Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в 2014-2015 годах одним из препятствий в борьбе с Эболой стали местные традиции захоронения, предполагающие контакт с телом умершего.

Недавно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал не ослаблять борьбу с Эболой в ДРК. Он объявил о создании в эпицентре эпидемии, городе Бутембо, специального координационного механизма. Антониу Гутерриш назначил заместителя главы Миссии ООН в ДРК Дэвида Гресли координатором ООН по чрезвычайным мерам в связи со вспышкой Эболы. Дэвид Гресли работает в тесной координации с сотрудниками ВОЗ на местах.

«Нам приходится работать в крайне тяжелых условиях. Из-за политических протестов в стране и отсутствия безопасности в какой-то период мы были вынуждены прервать нашу работу по борьбе с Эболой. Новые меры как раз призваны не допустить такой ситуации в будущем. Мы готовы преодолеть любые преграды, и в этой связи принято решение о переводе нескольких высокопоставленных сотрудников Миссии ООН в центр эпидемии - в Бутембо. Сегодня мы не можем терять время», - сказал Дэвид Гресли.