Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ливия - на грани кровопролитной гражданской войны, которую разжигают внешние игроки

Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии Гассан Саламе.
Фото ООН/Л. Фелипе
Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии Гассан Саламе.

Ливия - на грани кровопролитной гражданской войны, которую разжигают внешние игроки

Права человека

Ливия находится на пороге затяжной и кровопролитной гражданской войны. В Триполи продолжаются вооруженные столкновения между силами правительства национального согласия и армией генерала Хафтара, который уже почти 50 дней удерживает в заложниках жителей ливийской столицы и ее окрестностей. Тем временем на юге страны, где образовался вакуум в сфере безопасности, появляются черные флаги ИГИЛ. Число боевиков ИГИЛ и «Аль-Каиды» растет там с каждым днем.

Об этом членам Совета Безопасности ООН рассказал Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии Гассан Саламе. «Уже 48 дней силы генерала Хафтара ведут наступление на Триполи, что привело к гибели большого числа людей и огромным разрушениям. Ливия находится на грани гражданской войны, которая может обернуться расколом страны», - предупредил Гассан Саламе.

Рамадан из праздника превратился в кошмар

В результате наступления на Триполи Ливийской национальной армии во главе с Хафтаром и последовавших вооруженных столкновений 460 человек погибли и 2400 получили ранения. Среди пострадавших много гражданских лиц.  Более 75 тысяч ливийцев были вынуждены покинуть свои дома. Большая часть из них – дети и женщины. На сегодняшний день 100 тысяч человек оказались в ловушке - поблизости или непосредственно в районах, в которых идут бои. Рядом с ареной боевых действий в специальных центрах удерживаются 3400 беженцев и мигрантов. Гуманитарные учреждения ООН работают круглосуточно, пытаясь вывезти этих людей - хотя бы детей и женщин - в более безопасные места.

Стороны конфликта бомбят Триполи и его окрестности с воздуха и ведут наземные обстрелы жилых районов, используя тяжелую артиллерию.

«Обычно ливийские семьи в период Рамадана по вечерам собираются на ужин в компании своих соседей, но теперь по ночам жители столицы в ужасе ожидают очередного нападения. С середины апреля наблюдается рост числа точечных ударов по позициям правительственных сил в Триполи и вокруг него в ночное время - в среднем пять обстрелов за ночь», - сообщил представитель ООН.

Эскалация насилия в Триполи может стать началом кровопролитной войны на южном побережье Средиземного моря

 

Я - не Кассандра, но масштабы насилия в окрестностях Триполи - это только начало длительной и кровопролитной войны на южных берегах Средиземного моря

«Я - не Кассандра (в древнегреческой мифологии троянская царица, наделенная даром пророчества и предвидевшая гибель Трои), но масштабы насилия в окрестностях Триполи - это только начало длительной и кровопролитной войны на южных берегах Средиземного моря, которая станет серьезной угрозой безопасности и для ближайших соседей Ливии и всего средиземноморского региона», - считает Гассан Саламе.

 

На юге Ливии появляются черные флаги ИГИЛ

На юге Ливии образовался вакуум в сфере безопасности после того, как генерал Хафтар вывел оттуда свои войска в связи с наступлением на Триполи, а западные силы правительства были подтянуты для обороны столицы. Сложившейся ситуацией воспользовались террористы ИГИЛ и «Аль-Каиды».

«На юге Ливии появляются черные флаги ИГИЛ, и я  вынужден с тревогой сообщить, что в этом регионе страны с 4 апреля группировка ИГИЛ совершила четыре нападения: два нападения в Годве, одно в Себхе и одно - всего несколько дней назад - в Зелле. В результате этих нападений 17 человек были убиты, более 10 ранены и 8 похищены. Ливийские силы, которые в прошлом мужественно защищали свою страну от этих террористических групп, теперь заняты борьбой друг с другом», - рассказал представитель ООН. 

Поступают сообщения, что к разным сторонам конфликта в Ливии присоединяются экстремисты, а также лица, находящиеся под международными санкциями и разыскиваемые Международным уголовным судом. Представитель ООН призвал лидеров всех ливийских сил публично отмежеваться от таких бойцов.

Некоторые страны преднамеренно разжигают ливийский конфликт

 

Не менее тревожным является тот факт, что в Ливию вновь хлынули потоки оружия. Как сказал представитель ООН, многие государства поставляют оружие всем сторонам ливийского конфликта без исключения. По его словам, «некоторые страны» преднамеренно разжигают этот кровавый конфликт и ООН должна сделать все для того, чтобы предотвратить дальнейшее трагическое развитие событий.

«Международные и региональные игроки должны признать, что Ливия - это не приз для более сильного, а страна с населением в 6,5 миллионов человек, которые заслуживают мира и права а самим определять свое будущее», - сказал Гассан Саламе.

«Я боюсь, что если немедленно не прекратить поставки оружия в Ливию и не заставить стороны конфликта вернуться к серьезному диалогу, то Ливия погрузится в хаос гражданской войны, которая - по Гоббсу - станет войной против всех…», - заявил Специальный представитель ООН.  Он призвал Совет Безопасности ООН взять ситуацию в свои руки и заставить стороны прекратить огонь и сесть за стол переговоров.