Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: страны Африки держат свои двери открытыми для беженцев, но им нужна поддержка

В штаб-квартире ООН стартовала серия Диалогов по Африке. 21 мая 2019 года.
Фото ООН/Э. Дебебе
В штаб-квартире ООН стартовала серия Диалогов по Африке. 21 мая 2019 года.

Генсек ООН: страны Африки держат свои двери открытыми для беженцев, но им нужна поддержка

Беженцы и мигранты

Африканские страны, в отличие от многих других, славятся своим гуманным отношением к беженцам и мигрантам и являются примером для остальных. Более того, они сыграли решающую роль при принятии Глобального договора по беженцам в прошлом году. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, открывая серию Диалогов по Африке.

Двухдневное мероприятие, которое стартовало в штаб-квартире ООН во вторник, в этом году посвящено проблемам беженцев и внутренних переселенцев. Гутерриш призвал участников форума делиться опытом, а также внедрять и совершенствовать самые успешные и эффективные практики в области обеспечения прав этой категории населения.

Самая лучшая защита интересов беженцев и мигрантов – это предотвращение явлений, которые вынуждают их покидать свои дома

Вместе с тем он отметил, что самая лучшая защита интересов беженцев и мигрантов – это предотвращение явлений, которые вынуждают их покидать свои дома. «Это значит, что необходимо решать проблемы, связанные с нищетой, конфликтом и всеми формами дискриминации», - отметил Генсек.

Он подтвердил готовность ООН сотрудничать с Африканским союзом по этим и другим вопросам, назвав партнерство «стратегическим». «Резолюция под номером 2457, принятая Советом Безопасности в феврале этого года и направленная на прекращение конфликтов, продемонстрировала нашу приверженность делу мира и безопасности в Африке», - подчеркнул Генсек. В этом контексте он призвал принять срочные скоординированные меры для стабилизации ситуации в Ливии и Судане; а также напомнил о мирном соглашении в Центральноафриканской Республике и защите гражданского населения в Южном Судане.

Как отметил глава ООН, Диалоги по Африке направлены на укрепление многостороннего сотрудничества и создание новых коалиций с участием не только правительств, но и представителей частного сектора, гражданского общества, научных кругов и прессы.   

Он назвал «дорожной картой» для развития континента два документа – Цели устойчивого развития и Повестку дня для Африки на период до 2063 года.  «Крайне важно обеспечить финансирование мер [по реализации этих документов], - подчеркнул Генсек. – ООН будет и дальше поддерживать усилия африканских стран по мобилизации внутренних ресурсов, а также убеждать международное сообщество принять меры, которые позволили бы пресечь нелегальные финансовые потоки и отмывание денег».

Повышение уровня моря, засухи, наводнения, распространение тропических заболеваний и потеря биоразнообразия – все эти последствия могут быть разрушительны [для Африки]

Он также напомнил о борьбе с изменением климата, которое грозит нарушить все планы по устойчивому развитию. «Страны Африки, которые сами ничем не ускорили глобальное потепление, особенно уязвимы перед последствиями изменения климата, - сказал Антониу Гутерриш. - Повышение уровня моря, засухи, наводнения, распространение тропических заболеваний и потеря биоразнообразия – все эти последствия могут быть разрушительны [для Африки]». «Мы должны целенаправленно менять эту чрезвычайную ситуацию глобального масштаба», - добавил глава ООН. 

Всего на континенте проживают 24 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои дома, – это треть всех беженцев и внутренних переселенцев в мире. Об этом напомнила в своем выступлении заместитель Генсека и Специальный советник по Африке Биенсе Гаванас. По ее словам, история ее собственной жизни – это история солидарности стран Африки. «Я была вынуждена покинуть свой дом еще подростком, спасаясь от войны против апартеида в Намибии, провела много лет в лагерях для беженцев в Анголе и Замбии и помню о доброте народов этих стран, - сказала она». «Я хочу использовать эту трибуну, чтобы поблагодарить их за это», - добавила Гаванас. 

Заместитель Генсека выразила надежду на то, что Диалоги позволят укрепить поддержку африканских стран, оказывающих помощь беженцам и внутренним переселенцам.