Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Маленькие труженики большого дела – в ООН отметили Всемирный день пчел

Всемирный день пчел отметили в штаб-квартире ФАО в Риме
Фото ФАО/А.Пьердоменико
Всемирный день пчел отметили в штаб-квартире ФАО в Риме

Маленькие труженики большого дела – в ООН отметили Всемирный день пчел

Цели в области устойчивого развития

Всемирный день пчел отмечают в ООН 20 мая. По подсчетам специалистов, производство более 75 процентов всей сельхоз продукции зависит от опылителей, среди которых - пчелы, бабочки и другие насекомые, а также некоторые виды птиц и даже летучие мыши. Изменение климата, загрязнение окружающей среды, использование инсектицидов в сельском хозяйстве и многие другие неблагоприятные факторы угрожают их существованию.

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ежегодном праздновании Всемирного дня пчел в 2017 году. Его инициатором стала Словении – страна, где пчеловодство имеет давние традиции. Дата 20 мая, выбрана неслучайно: в этот день в 1734 году родился Антон Янша — пчеловод и художник словенского происхождения, заложивший основу современного пчеловодства.

В этом году Всемирный день пчел празднуют уже во второй раз и в более широком контексте: международная организация стремится привлечь внимание к проблеме защиты не только пчел, но и всех остальных опылителей, а это не только насекомые, но и некоторые виды птиц, и летучие мыши. Несмотря на новые сельскохозяйственные технологии, обойтись без «услуг» опылителей человек не может – от них зависит производство до 75 процентов всей растительной продукции. Но именно хозяйственная деятельность человека ставит под угрозу само существование его помощников: изменение климата, загрязнение окружающей среды, урбанизация, уничтожение лесов и лугов, использование инсектицидов приводят к сокращению численности насекомых по всему миру.

Для фермеров и малых агропредприятий альтернативы природным опылителям нет
Фото ПРООН в Молдове
Для фермеров и малых агропредприятий альтернативы природным опылителям нет

Особенно остро эту проблему ощущают индивидуальные фермеры и малые агропредприятия, использующие традиционные методы выращивания овощей, фруктов и зерновых – для них альтернативы природным опылителям просто нет. Эту и другие проблемы обсуждали сегодня на тематических заседаниях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и во Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в Риме. Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва заявил, что «Всемирный день пчел дает возможность еще раз отметить важность пчеловодства, пчел и животных-опылителей в большом деле борьбы с голодом, продовольственного обеспечения и повышения качества питания людей, а также в области сохранения основных экосистем планеты».

Для защиты полезных насекомых в ООН разработана целая программа. В первую очередь, эксперты Организации призывают крупных сельхозпроизводителей отказываться от выращивания монокультур на больших площадях и ограничить использование химикатов. Но даже обычные люди, занимающиеся садоводством, уверены в ООН, могут помочь пчелам: для этого им нужно высаживать больше цветущих, медоносных, растений, причем не только в сельской местности, но и в мегаполисах, ведь пчелы живут и в городах.

Своя мини-пасека, устроенная пару лет назад при содействии НПО «Пчелы без границ», есть и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она служит для образовательных целей: посетители всемирной организации могут узнать о важности пчеловодства для сельского хозяйства, производства продуктов питания, а также для традиционной и народной медицины.

В штаб-квартире ООН состоялась презентация серии марок, подготовленных Почтовой администрацией ООН в честь Всемирного дня пчел. Особенность этих марок в том, что печатают их на бумаге, пахнущей медом.

Tweet URL

 

В саду ООН есть своя маленькая пасека