Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Вене обсуждают пути борьбы с ростом ненависти и ксенофобии

Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг
Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг

В Вене обсуждают пути борьбы с ростом ненависти и ксенофобии

Мир и безопасность

Транснациональная преступность, коррупция, контрабанда культурных ценностей, киберпреступность и торговля людьми – в повестке дня 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которая начала работу в Вене 20 мая. Главной темой сессии стала борьба с преступлениями на почве нетерпимости и ксенофобии.  

К проблеме преступности, мотивированной нетерпимостью или дискриминацией, в первый же день работы Комиссии обратились участники специального семинара. Еще в январе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в качестве одного из приоритетов обозначил необходимость положить конец распространению вражды и нетерпимости. Лишним подтверждением стали недавние расстрелы прихожан синагоги в американском Питсбурге и мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, а также «пасхальные» теракты в нескольких церквях в Шри-Ланке.

В ответ глава ООН распорядился разработать всесторонний план действий против проявлений ненависти и ксенофобии. Этим процессом будет руководить его Специальный советник по предупреждению геноцида Адама Дьенг. Антониу Гутерриш также выдвинул инициативу, призванную обеспечить безопасность религиозных святынь. Этим займется Высокий представитель Альянса цивилизаций Мигель Моратинос.

Участники сегодняшнего семинара поделились собственным опытом и новаторскими подходами, призванными обеспечить эффективность систем уголовного правосудия в цифровую эпоху. Они также обсудили инициативы, связанные с предупреждением и пресечением преступлений на почве ненависти, гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Именно предупреждение преступности, вызванной ненавистью, - ключевая тема 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию., которая начала работу в Вене 20 мая. В числе других вопросов, которые обсудят делегаты – коррупция и ювенальная юстиция, насилие против женщин и контрабанда культурных ценностей, киберпреступность и торговля людьми.   

Комиссия является основным директивным органом ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Она служит форумом для обсуждения, кроме прочего, путей противодействия преступности на почве нетерпимости или дискриминации, включая расовую дискриминацию, дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации или гендерной идентичности, а также преступления на почве нетерпимости на основе религии или убеждений.