Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правительство Японии выделило 2,8 млн долларов на проекты ООН на востоке Украины

В 2019 году в ЮНИСЕФ запросили 21 млн 67 тыс. долларов на помощь жителям востока Украины.
Фото УВКБ/А. Власова
В 2019 году в ЮНИСЕФ запросили 21 млн 67 тыс. долларов на помощь жителям востока Украины.

Правительство Японии выделило 2,8 млн долларов на проекты ООН на востоке Украины

ООН

Правительство Японии выделило 2,8 млн долларов США на выполнение проектов учреждений системы ООН, связанных с оказанием гуманитарной помощи и восстановлением районов, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

Сотрудничество между ООН, Японией и Украиной продолжается уже не первый год. «С 2015 года при финансовой поддержке правительства Японии в рамках программ ООН была проведена реконструкция более 30 объектов социально-экономической инфраструктуры в Луганской и Донецкой областях, отремонтированы мосты, насосные станции, больницы и поликлиники, реабилитационные центры и школы», - рассказала Координатор системы ООН в Киеве Оснат Лубрани. Она добавила, что часть средств, предоставленных Японией, была использована для развития предпринимательской деятельности и укрепления сектора образования.
 
Финансовая помощь, предоставленная в 2019 году, будет использована для проведения профессиональных тренингов для жителей Украины, пострадавших от конфликта, в том числе внутренне перемещенных лиц. Часть суммы пойдет на поддержку малого бизнеса, а также на ремонт жилья для людей, проживающих вдоль линии соприкосновения.
 
Правозащитники ООН неоднократно выражали обеспокоенность по поводу тяжелых последствий вооруженного конфликта для пяти миллионов украинцев, в том числе, жителей изолированных сел вдоль линии соприкосновения. С 2014 года в ходе конфликта на востоке Украины было убито, по меньшей мере, 3320 человек. Еще около девяти тысяч получили ранения.