Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН поблагодарил Новую Зеландию за вклад в борьбу с изменением климата

Генсек ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден на пресс-конференции в Окленде.
Фото ООН/М.Гартен
Генсек ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден на пресс-конференции в Окленде.

Генсек ООН поблагодарил Новую Зеландию за вклад в борьбу с изменением климата

Климат и окружающая среда

Визит солидарности и благодарности. Так охарактеризовал свою поездку в Новую Зеландию Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в воскресенье на совместной с премьер-министром этой страны пресс-конференции в Окленде. Он выразил восхищение тем, как правительство и народ Новой Зеландии откликнулись на трагедию – стрельбу в мечетях в новозеландском городке Крайстчерч, а также отметил вклад Новой Зеландии в борьбу с изменением климата.

Противостояние расизму и ксенофобии, ограничение на владение оружием, предотвращение распространения риторики ненависти в социальных сетях – эти и другие важные меры, как подчеркнул Генсек, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн приняла после трагедии в Крайстчерче. В ООН поддерживают эти шаги.

«Чтобы мобилизовать усилия в системе ООН, я дал старт двум инициативам: одна направлена на борьбу с риторикой ненависти – ее возглавил заместитель генсека по вопросам предотвращения геноцида, а вторая - предусматривает оказание странам поддержки в области защиты их святынь. Эта инициатива осуществляется под руководством Альянса цивилизаций», - сообщил глава ООН.

Генеральный секретарь напомнил, что каждый год в священный для мусульман месяц Рамадан в знак солидарности он посещает мусульманскую страну: в 2017 году это был Афганистан, в 2018 - Мали. В этом году он решил поддержать своим присутствием мусульманскую общину в Крайстчерче, чтобы отдать должное мужеству и стойкости этих людей. 

Традиционная церемония встречи высокого гостя в Новой Зеландии.
Фото ООН/М.Гартен
Традиционная церемония встречи высокого гостя в Новой Зеландии.

Новая Зеландия выполняет обязательства по Парижскому соглашению 

Коснувшись вопроса изменения климата, Гутерриш высоко оценил действия правительства Новой Зеландии, которое, по его словам, в полной мере выполняет все обязательства, взятые в рамках Парижского соглашения по климату. Он особо поблагодарил премьер-министра за законопроект, который предусматривает меры по удержанию повышения глобальной температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию.  

В этом контексте Генсек напомнил о разрушительных последствиях изменения климата - мощнейших ураганах, которые приводят к гуманитарным кризисам, и засухе в Африке. Он отметил «парадоксальную ситуацию», когда все видят последствия изменения климата, но при этом ослабевает политическая поддержка Парижского соглашения по климату, призванного защитить человечество от разрушительных явлений.   

Он также выразил премьер-министру Новой Зеландии благодарность за поддержку, которую она оказывает тихоокеанским островным государствам. В ходе нынешнего турне по региону Генсек намерен посетить Фиджи, Тувалу и Вануату. Островные государства находятся на передовой борьбы с изменением климата – рост уровня мирового океана угрожает их существованию. «Мы должны остановить эту серьезную тенденцию и обратить ее вспять», - подчеркнул Генеральный секретарь.

В заключение Антониу Гутериш заявил, считает изменение климата, а также решение проблем, возникших в связи со стремительным развитием новых технологией, самыми важными вопросами, которые стоят сегодня перед мировым лидерам. 

Генсек ООН молодежи: будущее за зеленой экономикой 

Генсек ООН Антониу Гутерриш на встрече с представителями молодежи из числа маори и жителей тихоокеанских островов.
Фото ООН/М.Гартен
Генсек ООН Антониу Гутерриш на встрече с представителями молодежи из числа маори и жителей тихоокеанских островов.

Будущее за зеленой экономикой, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь в Окленде к представителям молодежи из числа маори и жителей тихоокеанских островов. Мероприятие с их участием организовал министр Новой Зеландии по вопросам изменения климата Джеймс Шау. 

По словам Генсека, научный мир считает, что к середине века человечество должно добиться углеродной нейтральности - свести на нет загрязнение атмосферы, которое приводит к изменению климата. Он отметил особую роль молодежи в выполнении этой задачи. «Я убежден, что молодые люди по всему свету смогут донести этот посыл до своих правительств», - подчеркнул Генсек. 

Он призвал «переключить налоги с доходов на загрязнение», не субсидировать добычу ископаемого топлива, а также до 2020 года прекратить строительство новых угольных электростанций. «Мы должны облагать налогом загрязнение атмосферы, а не доходы людей», - подчеркнул глава ООН.  

«Очень важно, чтобы молодежь по всему миру, гражданское общество и частный сектор поняли, что будущее – за зеленой экономикой», - отметил Генсек. «Очень важно, чтобы вы убедили свои правительства принять меры, поскольку мы сталкиваемся с сопротивлением», - добавил он. Он напомнил, как трижды возвращался в польский Катовице, где проходила конференция по климату, чтобы преодолеть сопротивление скептиков.