Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН пришла на помощь жителям Мозамбика, пострадавшим от нового циклона

Разрушения в результате циклона Кеннет в Мозамбике
Фото ВПП
Разрушения в результате циклона Кеннет в Мозамбике

ООН пришла на помощь жителям Мозамбика, пострадавшим от нового циклона

Гуманитарная помощь

Мощный тропический циклон Кеннет, ранее пронесшийся над Коморскими островами, в четверг обрушился на Мозамбик, который еще не оправился от недавнего мощнейшего циклона Идаи. В результате проливных дождей и порывов ветра до 225 км/ч были разрушены важные объекты инфраструктуры, а целые регионы страны остались без электричества. Десятки тысяч людей были эвакуированы.

Сегодня в Пекине на полях форума «Один пояс – один путь» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.  
 
«Тропический циклон обрушился на север Мозамбика возле границы с Танзанией в районе, где ранее не было никаких штормов, по крайне мере, с начала ведения спутниковых  наблюдений», - заявила пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нулис. Она добавила, что местные жители в этом регионе никогда не сталкивались ни с тропическими циклонами, ни с другими стихийными бедствиями таких масштабов.
 
Всего лишь шесть недель назад центральную часть Мозамбика опустошил циклон Идай, оставив сотни погибших. Кеннет прошелся в основном по сельским районам на севере страны вблизи города Пемба в провинции Кабу-Делгаду.
 
Генеральный секретарь ООН выразил соболезнования президенту Мозамбика и жителям страны. Президент поблагодарил Антониу Гутерриша за помощь со стороны ООН и пригласил  его  лично ознакомиться с масштабами разрушений в Мозамбике. Глава ООН сообщил, что готов отправиться с визитом в эту страну.  
 
26 апреля 2019 года в Пекине на полях форума «Один пояс – один путь» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.
Фото Канцелярии президента Мозамбика
26 апреля 2019 года в Пекине на полях форума «Один пояс – один путь» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.
 
Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок также выразил соболезнования пострадавшим, отметив, что циклон Кеннет лишил многих крыши над головой. При этом дожди продолжаются и приводят к новым наводнениям. Марк Локок напомнил, что страна еще не оправилась от недавнего циклона Идай, который  привел к гибели 600 человек, вспышке эпидемии холеры, уничтожил посевы и запасы зерновых. Тогда были разрушены многие объекты инфраструктуры, в том числе здания школ и больниц. И все эти несчастья обрушились на одну из беднейших стран мира.  В этих районах  осуществляется широкомасштабная гуманитарная операция ООН. По всей видимости, гуманитарная помощь потребуется и в провинции Кабу-Делгаду.
 
Сегодня из ВМО сообщили, что тропический циклон Кеннет значительно ослаб. Однако, примерно 700 тысяч жителей  Мозамбика все еще находятся в опасности. Как сказал пресс-секретарь  ВМО на брифинге в Женеве, власти Мозамбика эвакуировали тысячи людей.
 
Сейчас сотрудники учреждений системы ООН совместно с представителями правительства и гуманитарных организаций разрабатывают план по оказанию чрезвычайной помощи жителям  провинции  Кабу-Делгаду. На местах уже работают сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП). Они сообщают, что  людей из районов, пострадавших от наводнений, поселяют в  зданиях школ. Туда же направляются товары первой необходимости
 
«ВПП завезла в город Пемба более 500 метрических тонн продовольствия. Мы готовы приступить к раздаче помощи пострадавшим от стихийного бедствия», - сказал представитель  ВПП Эрве Верхусель. Он добавил, что, если потребуется, ВПП может доставить в Пембу еще тысячу тонн продовольствия из соседней провинции Накала.