Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Многосторонняя дипломатия – единственный инструмент предотвращения третьей мировой войны

Миниатюрные флаги государств-членов ООН
Фото ООН/Р. Бажорнас
Миниатюрные флаги государств-членов ООН

Многосторонняя дипломатия – единственный инструмент предотвращения третьей мировой войны

Мир и безопасность

Только многосторонняя дипломатия может спасти нас от ядерной войны, терроризма и смертельных заболеваний, от стремительного глобального потепления и чреватого социальными потрясениями неравенства. Так считают участники сегодняшней встречи в Генеральной Ассамблее. Они призвали подтвердить приверженность сотрудничеству на основе принципов Устава ООН.

Сегодня в Генеральной Ассамблее прошло пленарное заседание высокого уровня, посвященное Международному дню многосторонности и дипломатии. Он отмечается впервые и призван возродить дух международного взаимодействия. Обращаясь к участникам заседания, председатель 73-й сессии Ассамблее Мария Фернанда Эспиноса напомнила, что сегодня многие оспаривают ценности многосторонности, что подрывает доверие к международным институтам в целом и к Организации в частности.

Мария Фернанда Эспиноса напомнила о возрождении национализма и распространении популистских идеей, отрицающих само существование международного порядка, основанного на четких правилах.

А между тем, сказала председатель, многосторонность и дипломатия являются проверенными инструментами решения общих задач, стоящих перед человечеством: от разработки международно-правовых норм до обеспечения гендерного равенства, от охраны окружающей среды до сдерживания распространения оружия массового уничтожения и смертельных заболеваний. В унисон с Председателем Ассамблеи Генеральный секретарь ООН также напомнил об эффективности многосторонности.

«На протяжении почти 75 лет многосторонние механизмы, созданные после Второй мировой войны, позволяют спасать людей, добиваться социально-экономического прогресса и отстаивать права человека, а также — что не менее важно — помогают не допускать разжигания третьей мировой войны», - говорится в послании главы ООН, с которым выступила руководитель аппарата Мария Луиза Рибейру Виотти.

Мария Луиза Рибейру Виотти добавила, что и сегодня на многостороннюю дипломатию возлагаются большие надежды в связи с наличием неурегулированных конфликтов, бесконтрольным изменением климата, ростом неравенства и другими проблемами.

Председатель Генассамблеи, со своей стороны, сказала, что многосторонность является не только наиболее эффективным, но и единственно возможным инструментом решения всех этих современных проблем. Она напомнила, что в мире сохраняется бедность и неравенство: сегодня 650 миллионов человек живут в условиях крайней нищеты, а более 821 миллиона человек недоедают.  Мария Фернанда Эспиноса уверена, что без международного сотрудничества, опирающегося на волю людей и общепризнанные ценности, эти и другие проблемы не решить. 

«Мы должны опровергнуть идею о том, что многосторонность подрывает суверенитет государств, когда на самом деле она его укрепляет», - сказала Мария Фернанда Эспиноса. 

Решение отмечать Международный день многосторонности и дипломатии было принято Генеральной Ассамблеей 12 декабря 2018 года.