Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МОТ приветствовал ратификацию Россией Конвенции о безопасности труда в строительстве

Генеральный директор МОТ Гай Райдер
Фото МОТ
Генеральный директор МОТ Гай Райдер

Глава МОТ приветствовал ратификацию Россией Конвенции о безопасности труда в строительстве

Права человека

В эти дни в Сочи проходит Всероссийская неделя охраны труда. Среди участников мероприятий на побережье Черного моря - Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Он представил новый доклад, содержащий печальную статистику: ежегодно 3 млн человек умирают в результате несчастных случаев на работе или от болезней, связанных с производством. Примерно 374 млн человек в год получают разного рода травмы и заболевания на рабочем месте.

Выступая в Сочи на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда, Гай Райдер призвал все государства проводить специальное обучение работников, чаще организовывать инспекции условий труда и брать на вооружение разного рода защитные механизмы, в первую очередь конвенции и другие нормативные акты, разработанные под эгидой МОТ. А таких на сегодняшний – непосредственно касающихся безопасности труда - более 40.  

Глава МОТ выразил признательность Российской Федерации, ратифицировавшей в конце прошлого года Конвенцию о безопасности и гигиене труда в строительстве.

Гай Райдер подчеркнул, что нарушения условий труда оборачиваются гибелью и болезнями людей трудоспособного возраста. Ежедневно примерно 6 500 умирают в результате профессиональных заболеваний и более тысячи - в результате травм на рабочем месте.

Мероприятия в Сочи были приурочены к Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.