Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: минувшие сутки стали для Ливии самыми кровавыми за последние пять лет

В этом здании  в Триполи когда-то размещалась одна из палат ливийского парламента.
Фото УКГВ/Г. Кларк
В этом здании в Триполи когда-то размещалась одна из палат ливийского парламента.

ООН: минувшие сутки стали для Ливии самыми кровавыми за последние пять лет

Мир и безопасность

Из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации выделено 2 млн долларов на гуманитарные операции в Триполи, где нарастает интенсивность боевых действий и гибнут мирные жители. Об этом сообщают сегодня из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. По данным ВОЗ, уже погибли 205 человек.

Заместитель Генерального секретаря ООН Марк Локок глубоко обеспокоен происходящим в Ливии. «Последние 24 часа жители Триполи переживают самую жестокую вспышку насилия с 2014 года, - отметил он. – Несколько густонаселенных жилых районов подвергаются беспорядочным обстрелам». По его словам, последствия таких действий «разрушительны для населения». Локок призвал воюющие стороны не применять оружие, которое ставит под угрозу жизнь мирных ливийцев и объекты гражданской инфраструктуры.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате нынешнего противостояния в Ливии уже погибли 205 человек, еще 913 получили ранения. В числе жертв – медработники и спасатели, которые оказывали первую помощь пострадавшим в зоне конфликта.

 

Гуманитарная ситуация стремительно ухудшается

В связи с острой нехваткой финансирования Марк Локок принял решение о выделении 2 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. За последние дни высокопоставленные сотрудники ООН не раз напоминали, что получено лишь 6 процентов от суммы, запрошенной на гуманитарные операции в Ливии в этом году. С учетом активизации боевых действий очевидно, что этих денег не хватает даже на самое необходимое.

«Средства, выделенные из Центрального фонда, будут потрачены на обеспечение больниц и клиник материалами для хирургических операций и первой помощи при травмах», - подчеркнул Марк Локок. Деньги также будут направлены на закупку продовольствия для внутренних переселенцев и эвакуацию мигрантов и беженцев, которые находятся в центрах задержания, расположенных в зоне конфликта.

Если боевые столкновения перекинутся на центр Триполи, гуманитарным организациям придется существенно расширить свои операции в Ливии

«Если боевые столкновения перекинутся на центр Триполи [сейчас эпицентр сражений находится на юге ливийской столицы], гуманитарным организациям придется существенно расширить свои операции в Ливии», - предупредил Локок.

1800 детей в Ливии необходимо срочно эвакуировать из зоны конфликта, где они подвергаются смертельной опасности. 7 300 детей уже покинули свои дома, спасаясь от насилия. Около полумиллиона несовершеннолетних по всей Ливии в той или иной степени страдают от конфликта. Около тысячи детей из семей мигрантов и беженцев находятся в центрах, расположенных в зоне боевых действий в Триполи. Об этом говорится в совместном заявлении главы ЮНИСЕФ Генриетты Фор и Специального представителя Генсека по детям и вооруженным конфликтам Вирджинии Гамбы.

«Мы напоминаем воюющим сторонам в Ливии об их обязанности защищать детей в полном соответствии с международным правом, - подчеркивают Фор и Гамба. – Убийства детей, привлечение их к военным действиям, нападения на образовательные и медицинские учреждения, а также водонапорные станции являются грубым нарушением прав детей и должны быть немедленно прекращены».

Убийства детей, привлечение их к военным действиям, нападения на образовательные и медицинские учреждения, а также водонапорные станции являются грубым нарушением прав детей и должны быть немедленно прекращены

Авторы заявления призвали принять предупреждающие меры, чтобы защитить детей, как того требует соответствующая резолюция Совета Безопасности. Они также потребовали обеспечить гуманитарный доступ ко всем нуждающимся детям, а также предоставить им возможность покинуть зону конфликта.  

Напомним, что кризис в Ливии продолжается с 2011 года, когда свергли Муаммара Каддафи. С тех пор страну раздирает междоусобица. ООН пытается добиться объединения ливийских институтов власти, однако наступление Национальной армии Ливии на Триполи подорвало наметившийся на этом направлении успех. В столице армия генерала Халифы Хафтара встретила сопротивление вооруженных сил, лояльных правительству национального согласия, которое возглавляет Файез Саррадж.