Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНЕСКО помогает возродить «дух Мосула»

Здание Мосульского университета, разрушенное боевиками ИГИЛ
Фото УКГВ/Т.Линден
Здание Мосульского университета, разрушенное боевиками ИГИЛ

ЮНЕСКО помогает возродить «дух Мосула»

Мир и безопасность

Мосул — это символ Ирака. На протяжении веков этот город был местом пересечения культур на Ближнем Востоке. От шумерских городов до Вавилона, от стен Ниневии до Шелкового пути, регион был «плавильным котлом» народов и идей. В период с 2014 по 2017 гг. мирная история Мосула, представляющая его истинный дух, была омрачена другой историей — ненависти и насилия.

Мосул — один из древнейших городов мира. Это второй по величине город Ирака, отличающийся богатейшей историей и культурой. Название города в переводе с арабского языка означает «место соединения», и понятно почему: на протяжении тысячелетий эта стратегически важная переправа через реку Тигр соединяла север и юг, восток и запад. Именно здесь в античные времена начались взаимоотношения между евреями и ассирийцами, римлянами и персами, здесь христианская цивилизация пересеклась с мусульманской. На протяжении веков Мосул становился свидетелем многих конфликтов, но затем наступали длительные периоды мира и согласия. Город знал времена политической независимости, экономического процветания и интеллектуального первенства, равно как и периоды оккупации и репрессий.

32 церкви и шесть монастырей свидетельствуют о том, что  город был центром христианского поклонения и просвещения

История Мосула вплетена в ткань Старого города. В Музее Мосула представлены экспонаты ассирийского и арабского периодов. Многие из 486 мечетей, святынь и мусульманских захоронений города относятся к XII веку, когда Мосул был величественной столицей династии Зангидов.

32 церкви и шесть монастырей свидетельствуют о том, что, начиная по меньшей мере с четвертого века нашей эры город был центром христианского поклонения и просвещения.

На протяжении более тысячи лет на рынок специй в Баб-аc-Сарае стекались торговцы и товары из Индии и Китая. Книги, которые продают на улице аль-Нуджейфи, отражают обмен идеями, существовавший в Мосуле с незапамятных времен. Дух выживания и инноваций, многообразия и сосуществования культур лежит в основе идентичности Мосула.

ИГИЛ в Мосуле

Три года боевики ИГИЛ держали Мосул под контролем. За это время миллионы жителей оставили свои дома, спасаясь от военных действий. Те, кто не смог бежать, оказались во власти боевиков. В районах, которые находились под контролем ИГИЛ, было обнаружено более 70 массовых захоронений.

В июле 2017 года иракские силы безопасности и связанные с ними вооруженные группы освободили город. Однако в ходе военной операции были убиты 2 520 гражданских лиц, 1 670 человек получили ранения. Оставляя город после продолжительных боев, экстремисты установили самодельные взрывные устройства в больницах и школах, заминировали мосты, водоочистные сооружения и электростанции. В городе не осталось ни одного неповрежденного здания. Археологический объект Нимруд, Музей города Мосул, мечеть Наби Юнус, минарет аль-Хадба и многие другие объекты и памятники архитектуры лежат в руинах. 

Взрыв  террориста-смертника  из числа ИГИЛ в Мосуле.  Женщины смогли  выбраться  из  своего  разрушенного  дома.
Фото УВКБ
Взрыв террориста-смертника из числа ИГИЛ в Мосуле. Женщины смогли выбраться из своего разрушенного дома.

Восстановление

После освобождения Мосула сразу в ООН начали оказывать помощь его жителям: людей надо было расселить, вернуть детей в школы, оказать медицинскую помощь. Но не менее важно было восстановить облик города и его дух.

Проекты по восстановлению Мосула будут ориентированы и на создание рабочих мест и развитие профессиональных навыков. Это позволит решить проблему безработицы – особенно среди молодежи. Профессиональную подготовку и обучение пройдут около 1500 молодых людей.

«Предоставляя возможности обучения и трудоустройства в процессе восстановления культурно-исторического наследия Мосула, этот проект не только оживит город, он объединит жителей, будет способствовать примирению и даст жителям надежду на будущее», - отметил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне.

Организация тесно сотрудничает с властями Ирака. В феврале в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО впервые побывал президент страны Бархам Салех, который встретился с ее Генеральным директором Одрэ Азуле.

«Первый визит иракского президента в ЮНЕСКО знаменует собой важную веху, - заявила Азуле. - Мы хотим работать с иракскими властями в сфере восстановления культуры и образования в целях построения прочного мира».

Инициатива «Возрождение духа Мосула» является приоритетом ЮНЕСКО на предстоящие годы и самым важным проектом Организации по восстановлению культурных памятников.

Мосул