Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности ООН призвал талибов отказаться от запланированного наступления

Заседание Совета Безопасности  - из архива ООН
Фото ООН/М.Элиас
Заседание Совета Безопасности - из архива ООН

Совет Безопасности ООН призвал талибов отказаться от запланированного наступления

Мир и безопасность

Совет Безопасности ООН осудил заявление движения «Талибан» о начале весеннего наступления в Афганистане. Члены Совбеза предупредили, что вооруженные столкновения обернутся страданиями афганцев и разрушениями.

Совет Безопасности ООН призвал талибов отказаться от своих намерений и вместо этого «начать всеобъемлющий внутриафганский диалог и переговоры, которые призваны привести к политическому урегулированию».

Члены Совета напомнили о том, что афганский народ хочет прочного мира в стране, подчеркнув, что новые вооруженные столкновения не принесут пользы никому.

Согласно сообщениям в СМИ, талибы объявили о начале ежегодного весеннего наступления 11 апреля. Уже через несколько часов они попытались захватить Кундуз, а также произвели серию нападений в столице Афганистана. В результате по меньшей мере девять человек погибли, десятки получили ранения.

Следует отметить, что «весеннее наступление» было объявлено несмотря на переговоры, которые ведут с талибами представители США, и в преддверии нового раунда межафганских переговоров в Дохе, назначенных на 19 апреля.

Напомним, что в Афганистане недавно прошли парламентские выборы и сейчас страна готовится к выборам президента, запланированным на июль. Параллельно предпринимаются усилия по разрешению конфликта, в том числе путем диалога Вашингтона с лидерами движения «Талибан». В Москве состоялась встреча делегации талибов с некоторыми афганскими политическими лидерами, однако никаких официальных переговоров между правительством Афганистана и этим движением не проводилось. А между тем ситуация в стране ухудшается: более половины ее жителей живут за чертой бедности.

Афганская война в наибольшей степени сказывается на жизни мирных граждан. В 2018 году 3 804 гражданских лиц были убиты и почти 8 тысяч получили ранения.