Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН рассказали об эвакуации сирийцев из лагеря Рукбан на границе с Иорданией

Дети из лагеря Рукбан для внутренних переселенцев в Сирии.
Фото ВПП
Дети из лагеря Рукбан для внутренних переселенцев в Сирии.

В ООН рассказали об эвакуации сирийцев из лагеря Рукбан на границе с Иорданией

Гуманитарная помощь

Скак сообщили сегодня на брифинге в ООН, вчера из лагеря Рукбан на границе с Иорданией удалось вывезти почти полторы тысячи сирийцев. Обитатели этого лагеря живут в абсолютно невыносимых условиях, которые с каждым днем ухудшаются.

В воскресенье лагерь покинули 1433 сирийцев. Большинство из них - дети и женщины. Это уже пятая партия, вывезенная из Рукбан в последние три недели. Всего за это время лагерь покинули более 4 тысяч человек. Большинство переселенцев размещены в приютах в городе Хомс и его окрестностях. Примерно 1200 переселенцев отправились к родственникам.

Операция по эвакуации людей осуществляется на основании опроса, который проводился под эгидой Международного комитета Красного Креста:  95 процентов обитателей лагеря заявили о готовности его покинуть и 83 процента сказали, что хотят вернуться домой, но многие не знают, что их там ждет и боятся за собственную безопасность.

ООН через Международный комитет Красного Креста направляет эвакуированным продукты питания, воду, наборы с предметами санитарии и медикаменты.

«Пока ООН не получила доступ в места размещения переселенцев. Мы вновь заявляем о своей готовности осуществить прямые поставки, но для этого нам необходимо получить доступ к укрытиям, к местам отбытия и прибытия переселенцев, а также доступ к тем, кто следует в Хомс», - заявил пресс-секретарь ООН.

Говоря о гуманитарной ситуации в Сирии в целом, пресс-секретарь ООН отметил, что за последние четыре дня в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама 10 человек были убиты и 20 получили ранения. Все эти трагические инциденты произошли в результате вооруженных столкновений или взрывов.