Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Координатор чрезвычайной помощи ООН призвал к прекращению огня по всему Йемену

7,5 тысяч детей были убиты или покалечены в результате боевых действий в Йемене
Фото УКГВ/Ж.Кларк
7,5 тысяч детей были убиты или покалечены в результате боевых действий в Йемене

Координатор чрезвычайной помощи ООН призвал к прекращению огня по всему Йемену

Мир и безопасность

Стороны йеменского конфликта наконец-то полностью согласовали первую фазу плана отвода войск из Ходейды. Об этом сегодня на заседании Совета Безопасности сообщил Специальный посланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс.

Соглашение по Ходейде

Он подчеркнул, что обе стороны подтвердили свою готовность выполнить соглашение о прекращении огня в Ходейде и отводе войск, которое было подписано в декабре 2018 года в Стокгольме. Первая фаза плана передислокации предполагает отвод войск из портов Салеф и Рас-Исса, затем из порта Ходейды, а также из районов города, в которых находятся гуманитарные объекты.

«Давайте не забывать о том, что, когда передислокация произойдет, это будет первый добровольный отвод войск в этом затяжном конфликте. Это очень непростое решение для сторон, и я отношусь к нему со всей серьезностью. Конечно, этот процесс занимает больше времени, чем мы надеялись, но мы рады, что он вообще сдвинулся с места», – сказал Гриффитс.

Он также отметил, что с момента вступления в силу режима прекращения огня уровень насилия в Ходейде значительно снизился.

«Жертв среди гражданского населения стало меньше. Нам также поступают сообщения о том, что люди начали возвращаться в свои дома. Поддержание режима прекращения огня требует больших усилий, но позитивное развитие событий в Ходейде – пример того, чего можно достичь путем диалога и компромисса», – сказал Гриффитс.

Гуманитарная ситуация в Йемене

Вместе с тем Гриффитс подчеркнул, что в целом конфликт в стране не утихает. Об этом же заявил и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок.

«Хотя режим прекращения огня соблюдается в Ходейде, мы отмечаем заметный рост насилия в других частях страны. В провинции Хадджа, к северу от Ходейды, в нескольких районах произошла эскалация боевых действий», – сказал Локок.

По его словам, в последние недели десятки тысяч человек в Хаддже были вынуждены покинуть свои дома. Эскалация конфликта также привела к массовым перемещениям и жертвам среди гражданского населения в провинциях Эль-Дали, Эль-Джауф и Саада. Локок также напомнил о трагедии, произошедшей в столице страны, Сане, где 7 апреля погибли 14 детей.

Хотя режим прекращения огня соблюдается в Ходейде, мы отмечаем заметный рост насилия в других частях страны. В провинции Хадджа, к северу от Ходейды, в нескольких районах произошла эскалация боевых действий

«В ходе брифинга [Совету] 14 декабря, я призвал к прекращению огня по всему Йемену. Сегодня я повторяю этот призыв. Все мужчины с автоматами и бомбами должны прекратить насилие», – сказал Локок.

Он также сообщил о новой вспышке холеры в Йемене. С начала года в стране было зарегистрировано 200 тысяч случаев заболевания – в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Четверть заболевших – дети младше пяти лет.

«Две недели назад доктор Мохаммед Абдул Мугни, уважаемый педиатр, который лечил больных холерой в государственной больнице Саны, сам заразился и умер. Он считал вспышку «катастрофической» и рассказывал журналистам, что [врачи] работают на пределе своих возможностей», – сказал Локок.

Он также напомнил о вспышке дифтерии и кори в Йемене и подчеркнул, что пострадавшая в результате конфликта система здравоохранения страны не справляется со своими задачами.

Но самую большую опасность для населения, отметил Локок, представляет голод. «Гуманитарные учреждения делают все возможное для того, чтобы спасти и защитить людей по всей стране. В прошлом году каждый месяц мы предоставляли помощь 8 миллионам человек, гуманитарная операция в Йемене была самой масштабной в мире. В этом году мы делаем еще больше. Всемирная продовольственная программа доставляет помощь 9 миллионам человек ежемесячно, и в ближайшие месяцы этот показатель увеличится до 12 миллионов», – сказал Локок.

Всего в Йемене в гуманитарной помощи нуждаются 24 млн человек – 80 процентов населения.

Нарушения прав детей

Более 3 тысяч детей в Йемене были завербованы в качестве бойцов. 7,5 тысяч детей были убиты или покалечены в результате боевых действий. Такие данные на заседании Совбеза привела Вирджиния Гамба, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о положении детей в ситуациях вооруженных конфликтов.

«Кроме того, было зарегистрировано более 350 нападений на школы и больницы. К сожалению, из-за сложностей, связанных со сбором информации, нам не поступает полная информация о сексуальном насилии против детей в Йемене, нам доподлинно известно только о нескольких случаях», – сказала Гамба.

Она подчеркнула, что именно дети больше всего пострадали в результате нарушений принципов международного гуманитарного права и международного права в области прав человека.

В ходе брифинга Гамба уделила особое внимание проблеме отсутствия гуманитарного доступа, в результате чего дети не получают необходимую помощь. Тот факт, что 70 процентов округов в Йемене находятся на грани голода, нельзя объяснить исключительно вооруженными действиями, отметила Гамба. Она сообщила, что сотрудники ООН зарегистрировали 800 случаев, когда гуманитарным службам не позволили доставить помощь нуждающимся. Гуманитарные автоколонны, в частности, сталкивались с различными препятствиями на дорогах, их не пропускали через КПП.

«В большинстве случаев речь идет не только об ограничении передвижения [гуманитарных автоколонн], но и насилии в отношении гуманитарных работников или повреждении имущества [гуманитарных организаций]», – сказала Гамба.

Она отметила, что в 70 процентах случаев доставке гуманитарной помощи препятствуют силы повстанцев-хуситов, в 10 процентах – силы коалиции, в 7 процентах – правительственные силы.