Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН призывает жителей Судана к сдержанности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото ООН/М.Элиас
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генсек ООН призывает жителей Судана к сдержанности

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за развитием событий в Судане и вновь призывает стороны к сдержанности. После четырех месяцев протестов президент Судана Омар аль-Башир сегодня был отстранен от должности. 

Напомнив о своем предыдущем заявлении по Судану, опубликованном 8 апреля, Антониу Гутерриш вновь выразил надежду на то, что «чаяния народа Судана о демократии будут реализованы в ходе надлежащего и инклюзивного переходного процесса». Он вновь подтвердил, что ООН готова поддержать суданский народ на этом пути.

Демонстрации в стране начались еще в декабре прошлого года, когда власти решили втрое повысить цены на хлеб. Столкновения между протестующими и силами безопасности привели к жертвам с обеих сторон. В Управлении ООН по правам человека возложили ответственность за насилие на власти страны. Глава ООН в своем заявлении 8 апреля призвал руководство Судана уважать права человека, в том числе право на свободу собраний и свободу выражения мнения, и призвал отпустить на свободу всех задержанных демонстрантов.

Как сообщает мировая пресса, президент Судана Омар аль-Башир сегодня отстранен от должности, на которой он находился с 1993 года. В марте 2009 года по запросу Прокурора Международный уголовный суд (МУС) выдал первый ордер на его арест, в 2010 – второй. Аль-Башир обвиняется в причастности к военным преступлениям в Дарфуре и официально числится в розыске. Это был первый выданный МУС ордер на арест действующего главы государства.

Отвечая на вопрос журналиста в ходе брифинга в Нью-Йорке, пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Организация Объединенных Наций, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности, регулярно призывает страны к сотрудничеству с МУС. Тем не менее, в своем сегодняшнем заявлении, как подчеркнул Дюжаррик, Генсек призывает стороны к сдержанности в контексте последние событий в Судане.  «Очевидно, что ситуация меняется и мы продолжаем ее отслеживать», - добавил он.

Гуманитарная помощь жителям Судана

Сегодня заместитель Генсека ООН Марк Локок объявил о решении выделить из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 26,5 млн долларов для оказания помощи жителям Судана, пострадавшим в результате экономического кризиса. С января по март текущего года число суданцев, которые испытывают острую нехватку продовольствия, выросло до 5,8 млн. В ООН полагают, что к маю этот показатель еще более увеличится. 

Сообщается, что выделенные средства будут направлены на чрезвычайную помощь, в том числе поставки продовольствия, воды, медикаментов и средств санитарии.  Местным фермерам окажут поддержку в области земледелия и животноводства.