Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На фоне эскалации конфликта сотрудники ВОЗ доставляют лекарства и медицинское оборудование в Ливию

Центр задержания мигрантов и беженцев в Триполи.
Фото УКГВ/Г. Кларк
Центр задержания мигрантов и беженцев в Триполи.

На фоне эскалации конфликта сотрудники ВОЗ доставляют лекарства и медицинское оборудование в Ливию

Гуманитарная помощь

На фоне военной эскалации в Ливии, в результате которой растет число людей с травмами и ранениями, сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали доставлять лекарства и медицинское оборудование в местные больницы.

«Мы направили команды медиков для поддержки больниц, находящих на передовой. В сотрудничестве с министерством здравоохранения они окажут поддержку местным врачам», – сказал представитель ВОЗ в Ливии Сайед Джаффар Хуссейн.

В результате боевых действий в Триполи в последние 6 дней погибли 56 человек, включая двух врачей, 266 человек были ранены. Больницы в городе переполнены.

При этом вооруженные столкновения значительно осложняют работу врачей скорой помощи – они постоянно рискуют оказаться под обстрелом. Враждующие стороны обстреливают в том числе и густонаселенные жилые районы. Кроме того, в городе не хватает бензина.

В ВОЗ также обеспокоены судьбой находящихся в Ливии мигрантов и беженцев из других стран. Некоторые из них проживают в тяжелейших условиях в специальных центрах задержания и не получают адекватную медицинскую помощь.

«Мы опасаемся, что продолжение конфликта приведет к множеству жертв, ресурсы быстро иссякнут, а инфраструктура в сфере здравоохранения подвергнется еще большим разрушениям», – сказал Хуссейн.

«Мы призываем международное сообщество выделить финансовые средства, необходимые для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта», – добавил он.