Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: боевые действия в Сирии продолжаются, сирийцы нуждаются в гуманитарной помощи

Семилетняя жительница Идлиба перед развалинами, в которые превратилась ее школа
Фото ЮНИСЕФ
Семилетняя жительница Идлиба перед развалинами, в которые превратилась ее школа

ООН: боевые действия в Сирии продолжаются, сирийцы нуждаются в гуманитарной помощи

Мир и безопасность

Конфликт в Сирии продолжается уже девятый год, и сирийцы по-прежнему нуждаются в гуманитарной помощи. Об этом в четверг на встрече Международной группы поддержки Сирии напомнила старший гуманитарный советник Специального посланника ООН по Сирии Наджат Рочди.

Она отметила, что в ряде районов продолжаются боевые действия, а в провинции Идлиб существует вероятность эскалации конфликта, что может привести к катастрофическим гуманитарным последствиям.

«По нашим данным, с февраля свои дома покинули 106 тысяч человек, 190 человек были убиты в результате эскалации боевых действий, – сказала Рочди. – В Идлибе сейчас находится 3 миллиона человек. 2,1 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи, 1,4 миллиона человек уже как минимум один раз приходилось переселяться».

С февраля свои дома покинули 106 тысяч человек, 190 человек были убиты в результате эскалации боевых действий

«Я призываю все стороны конфликта в Сирии немедленно остановить насилие. Я хочу напомнить им об их обязательствах и ответственности в рамках международного гуманитарного права», – сказала Рочди.

Советник по гуманитарным вопросам также выразила обеспокоенность судьбой десятков тысяч внутренне перемещенных лиц в лагере Аль-Хол в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии. Большинство из них бежало из районов провинции Дейр-эз-Зор, которые все ещ находятся под контролем ИГИЛ.

«Хотя приток переселенцев сократился, многие из вновь прибывших находятся в критическом состоянии, при этом больницы переполнены. В лагере необходимо срочно активизировать оказание медицинской помощи. В первую очередь она требуется беременным женщинам, людям с инвалидностью и детям, оставшимся без попечения взрослых. У многих из них серьезные проблемы со здоровьем, они долгое время недоедали», – рассказала Рочди.

Она напомнила, что на оказание помощи нуждающимся сирийцам в ближайшие месяцы ООН требуется 27 миллионов долларов.