Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В результате взрыва в Сане погибло 14 детей, многие школьники получили тяжелые ранения

Здание, повреждённое во время конфликта в Йемене
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов/Г.Кларке
Здание, повреждённое во время конфликта в Йемене

В результате взрыва в Сане погибло 14 детей, многие школьники получили тяжелые ранения

Права человека

Сегодня появились новые детали последствий бомбардировок йеменской столицы Сана в минувшие выходные дни. По сообщениям, в результате взрыва, в одной из школ были убиты 14 детей. Еще 16 получили тяжелые ранения. В унисон с Генеральным секретарем ООН в Детском фонде (ЮНИСЕФ) также решительно осудили эти чудовищные убийства, отметив, что в Йемене каждые 10 минут погибает один ребенок, смерть которого можно было бы предотвратить.

По сообщениям СМИ, во время авианалетов коалиции во главе с Cаудовской Аравией на Сану бомбардировкам подверглись жилые дома и школа.

«В воскресенье в результате авиаударов по школе были убиты 14 детей, 16 получили ранения. Большинство из них – в возрасте девяти лет», - заявил сегодня на брифинге для журналистов в Женеве пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Бульерак.

В результате взрыва в школах были выбиты окна - многие дети получили осколочные ранения. В ООН не знают, почему обстрелы осуществлялись в этом конкретном районе. Неизвестно также, были ли там поблизости какие-либо военные объекты.

Отвечая на вопросы журналистов о деталях случившегося, пресс-секретарь ЮНИСЕФ сообщил, что бомбардировки произошли поблизости от двух школ буквально за несколько минут до обеденного перерыва.  Дети находились в этом время в классах.

Каждый день в Йемене в среднем погибают или получают ранения восемь детей
Фото ПРООН
Каждый день в Йемене в среднем погибают или получают ранения восемь детей

 

Сегодня Спецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс также заявил, что глубоко огорчен последними сообщениями о трагической гибели детей, большинство которых – ученицы школы для девочек в районе Саеван в Сане.

Мартин Гриффитс призвал стороны конфликта сделать все возможное для обеспечения безопасности гражданских лиц и создать условия для того, чтобы юное поколение йеменцев росло в мире и безопасности. В этой связи он призвал взяться за разрешение конфликта не военными методами, а путем переговоров.

По данным ЮНИСЕФ, только с начала этого года в Йемене погибли или получили серьезные ранения более 400 детей. Многие стали жертвами недавнего удара по анклаву, удерживаемому оппозиционными силами «аль-Хуси».

В целом за три года конфликта (с 26 марта 2015 года по 15 декабря 2018 года) в Йемене было убито 2672 ребенка, а 4371 детей и подростков получили ранения. В стране разрушены школы и больницы. По данным ЮНИСЕФ, сегодня каждая пятая школа не может быть использована по назначению. Некоторые из учебных заведений были серьезно повреждены в результате обстрелов, другие используются сторонами в военных целях. В результате более двух миллионов йеменских детей лишены возможности учиться.

Пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Бульерак подчеркнул, что йеменские дети – основные жертвы конфликта. Они умирают от обстрелов, голода и болезней. «Каждые 10 минут умирает один ребенок по причинам, которые можно было предотвратить, в том числе от холеры», - сказал представитель ЮНИСЕФ.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захвативших власть в столице страны Сане. Эта война приносит немыслимые страдания народу страны: смерть, эпидемии, голод, нищету и разруху. Около 80 процентов населения Йемена, а это 24,1 миллиона человек, нуждаются в гуманитарной помощи. Около десяти миллионов человек находятся на грани голода.