Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Мишель Бачелет: нападения на мирых жителей в Ливии могут классифицироваться как военные преступления

Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека
МОТ/М.Крезет
Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека

Мишель Бачелет: нападения на мирых жителей в Ливии могут классифицироваться как военные преступления

Международное право

Мирные жители не должны страдать в результате боевых действий. Во вторник Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила сторонам конфликта в Ливии об их обязанности защищать гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру.

«Жители Ливии уже долгое время находятся под перекрестным огнем нескольких враждующих сторон, и самые беззащитные из них страдают в результате грубейших нарушений их прав», – сказала Бачелет. 

«Вчерашний воздушный удар вблизи аэропорта Митига, в результате которого многие мирные жители Триполи «застряли» [в аэропорту], стал лишним напоминанием о том, что стороны должны соблюдать принципы международного гуманитарного права и принять меры по защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, включая школы, больницы и тюрьмы», – заявила Верховный комиссар. 

Она подчеркнула, что умышленные нападения на мирных жителей, а также беспорядочные обстрелы жилых районов могут классифицироваться как военные преступления. Бачелет отметила, что воюющие стороны должны выбирать цели и принимать необходимые меры предосторожности, чтобы под огнем не оказались объекты гражданской инфраструктуры.

Она также призвала власти не забывать о необходимости обеспечения безопасности тюрем и соблюдения прав заключенных, как того требуют принципы международного права. 

Бачелет напомнила и о судьбе беженцев и мигрантов, которые, по ее словам, и так живут в очень тяжелых условиях во временных центрах задержания, контролируемых вооруженными группами.

«Я призываю все стороны постараться избежать дальнейшего - бессмысленного - насилия и кровопролития», – сказала Бачелет.