Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совете Безопасности обсудили ситуацию в Гаити: Миссия ООН в этой стране закроется через полгода

Миротворцы ООН в Гаити эвакуируют местных жителей в преддверии тропического циклона
Фото ООН/Л.Абасси
Миротворцы ООН в Гаити эвакуируют местных жителей в преддверии тропического циклона

В Совете Безопасности обсудили ситуацию в Гаити: Миссия ООН в этой стране закроется через полгода

Мир и безопасность

«Ситуация в Гаити по-прежнему характеризуется прогрессом в одних сферах и стагнацией или нестабильностью в других. Попытки улучшить ситуацию в сфере безопасности принесли определенные результаты, однако отставка правительства усугубила политическую нестабильность». С такими словами в среду на заседании Совета Безопасности выступил Жан-Пьер Лакруа, заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям.

На заседании обсудили, в частности, предстоящее закрытие Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити (МООНППГ). 12 апреля члены Совбеза продлят мандат миссии на последние шесть месяцев – до 15 октября 2019 года. На смену ей придет новое, более компактное представительство ООН в Гаити.

«Миротворческая работа в Гаити подходит к концу. МООНППГ будет пока и дальше выполнять свой мандат, чтобы создать условия для плавного перехода [от нынешней миссии к новой], а также чтобы закрепить успехи в ключевых областях, – сказал Лакруа. – Хотя развитие событий в Гаити с июля прошлого года свидетельствовало о политической и экономической нестабильности, мы не должны забывать о прогрессе, которого удалось достичь за последние годы в укреплении государственных институтов страны».

Лакруа также отметил соглашение между Всемирным банком, Международным валютным фондом и властями Гаити, согласно которому страна получит беспроцентный кредит на три года в размере 229 миллионов долларов, предназначенный для поддержки самых беззащитных слоев населения на фоне проведения управленческих реформ и принятия антикоррупционных мер.

Между тем, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что социальные проблемы, слабые государственные институты и коррупция являются главными препятствиями на пути к реализации прав человека в Гаити.

Около 59 процентов населения живет за чертой бедности, эта страна – одна из самых бедных в регионе Северной и Южной Америки

«Около 59 процентов населения живет за чертой бедности, эта страна – одна из самых бедных в регионе Северной и Южной Америки, с серьезными экономическими и социальными проблемами, включая отсутствие возможностей на рынке труда – для молодежи, – сказала Бачелет. – Многим жителям страны не6доступны базовые социальные услуги, такие как здравоохранение, водоснабжение, электроснабжение и образование. Все это усугубляется уязвимостью Гаити перед угрозой стихийных бедствий: каждое землетрясение, каждый ураган означает откат назад в сфере развития и ухудшение и без того тяжелых жизненных условий».

Верховный комиссар отметила, что в стране на фоне бедности процветает криминальная деятельность, а противостояние между уличными группировками приводит к гибели мирных жителей и насилию над женщинами и девочками. «Правоохранительные органы должны незамедлительно обеспечить защиту населения», – сказала Бачелет.

Она также отметила, что с июля 2018 года, когда в стране начались массовые акции протеста, в Гаити были убиты 60 человек, включая представителей национальной полиции.

«С 7 по 15 февраля 2019 года акции протеста, сопровождавшиеся насилием, полностью парализовали страну. Это крайне негативно сказалось на больницах и тюрьмах: там не хватало продовольствия, воды и лекарств», – отметила Бачелет.

Вместе с тем она заявила, что представители сил правопорядка на этот раз в ходе протестов продемонстрировали свою приверженность принципам соблюдения прав человека. Она также приветствовала шаги, предпринятые правительством в ответ на протесты, – сдерживание дальнейшего роста цен, повышение зарплат, а также меры по борьбе с коррупцией.

Бачелет подчеркнула, что ее Управление продолжит работу в Гаити даже после закрытия нынешней миссии ООН в этой стране.