Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представитель ООН призвал израильские власти облегчить передвижение товаров и людей между сектором Газа и Западным берегом

Николай Младенов Фото ООН/Луи Фелипе
Фото ООН
Николай Младенов Фото ООН/Луи Фелипе

Представитель ООН призвал израильские власти облегчить передвижение товаров и людей между сектором Газа и Западным берегом

Мир и безопасность

Cектор Газа не может быть отдельным государством, так же как не может быть палестинского государства без Газы. Об этом заявил Специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов. Он призвал международное сообщество поддержать население этого анклава и добиваться межпалестинского примирения.

 

«В течении года ООН конструктивно сотрудничала с Египтом и всеми заинтересованными сторонами в целях предотвращения эскалации, облегчения страданий людей в Газе, снятия блокады и продвижения внутрипалестинского примирения. Я приветствую усилия всех сторон, направленные на предотвращение дальнейшей эскалации, кровопролития и разрушений», - говорится в заявлении Специального координатора.

В пятницу на прошлой неделе представители ООН накануне годовщины трагических событий в Газе призвали Израиль и ХАМАС не допустить нового кровопролития. Они предупредили, что дальнейшая эскалация вокруг Газы обернется катастрофой для палестинцев.

 Сегодня Николай Младенов сообщил о том, что в последнее время удалось продвинуться в реализации пакета неотложных гуманитарных и экономических мер по стабилизации ситуации в Газе, одобренных Специальным комитетом связи в сентябре 2018 года. С тех пор было собрано примерно 110 миллионов долларов на проекты по доставке в Газу топлива, обеспечению населения медицинской помощью, водой и временной работой.

ООН совместно со своими партнерами смогла мобилизовать 45 миллионов долларов на программы в сфере занятости. Эти средства помогут создать примерно 20 тысяч временных рабочих мест в 2019 году.

Николай Младенов пообещал, что усилия по преодолению кризиса в Газе будут продолжены. Сегодня, по его словам, необходимо добиваться отмены блокады и продвигать примирение между самим палестинцами.

«Я призываю все палестинские группировки участвовать в переговорах по примирению, которые проходят при поддержке Египта», - сказал представитель ООН.

Специальный координатор приветствовал решение Израиля увеличить рыболовную зону в некоторых районах Газы до 15 морских миль и настоятельно призвал израильские власти облегчать передвижение товаров и людей, в том числе между сектором Газа и Западным берегом.

«Я повторяю, что Газа не может быть государством, и без Газы не может быть государства. В конечном счете, только политические решения позволят переломить нынешнюю негативную тенденцию и вернуть надежду многострадальному населению Газы», - подчеркнул Специальный координатор. С этим заявлением он выступил на следующий день после посещения Газы.