Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитники ООН оценят ситуацию с соблюдением прав человека в частном секторе Грузии

Тбилиси, Грузия
Фото Р.Сулейманова
Тбилиси, Грузия

Правозащитники ООН оценят ситуацию с соблюдением прав человека в частном секторе Грузии

Права человека

В начале апреля правозащитники ООН посетят Грузию и проанализируют ситуацию с соблюдением прав человека в частном секторе. Они встретятся с представителями правительства, бизнес-сообщества, профсоюзов, а также с гражданскими активистами.

«Мы собираемся уделить особое внимание тем людям и общинам, которые чаще других становятся жертвами нарушений, в том числе – в контексте использования природных ресурсов, организации масштабных строительных и туристических проектов», – сказал Сурья Дэва, председатель Рабочей группы по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях.

Эксперты Рабочей группы приветствовали решение правительства страны включить отдельную главу по вопросам бизнеса и прав человека в соответствующий Национальный план действий на 2018-2020 годы. По мнению правозащитников, этот шаг свидетельствует о том, что власти готовы поощрять и отстаивать принцип уважение к правам человека в корпоративной среде.

«Мы надеемся увидеть конкретные меры по разработке соответствующей политики и ее реализации», – сказал Дэва.

Правозащитники также проверят, выполняют ли власти и предприниматели свои обязательства в рамках Руководящих принципов предпринимательской деятельности с учетом прав человека

Визит членов Рабочей группы пройдет с 3 по 12 апреля. Эксперты побывают в Тбилиси, Имерети и Аджарии. По итогам визита они выступят на пресс-конференции в грузинской столице.