Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН хотят знать подробности о планируемом переселении беженцев-рохинджа на остров в Бенгальском заливе

Беженцы-рохинджа в лагере в районе Кокс-Базар в Бангладеш
Фото УВКБ/Д.Азиа
Беженцы-рохинджа в лагере в районе Кокс-Базар в Бангладеш

В ООН хотят знать подробности о планируемом переселении беженцев-рохинджа на остров в Бенгальском заливе

Беженцы и мигранты

Правительство Бангладеш планирует переселить часть беженцев-рохинджа из Кокс-Базара на остров Бхасан-Чар в Бенгальском заливе. Эта мера позволит решить проблему перенаселенности лагерей в Кокс-Базаре, где сейчас находится более миллиона мусульман из народности рохинджа, бежавших от преследований в соседней Мьянме.

«ООН приветствует попытки правительства Бангладеш найти альтернативные места размещения беженцев, что поможет «разгрузить» переполненные поселения в Кокс-Базаре», – говорится в пресс-релизе представительства ООН в Бангладеш.

В ООН намереваются сотрудничать с властями Бангладеш в вопросе возможного перемещения беженцев на остров. Однако для начала сотрудники Организации пытаются выяснить, как именно будет происходить переселение и какие условия ждут беженцев по прибытии.

Мы хотим убедиться в том, что беженцы будут жить на Бхасан-Чаре в безопасных и достойных условиях

«Мы обсуждаем с правительством операционные вопросы, которые необходимо решить до того, как начнется переселение. Мы хотим убедиться в том, что беженцы будут жить на Бхасан-Чаре в безопасных и достойных условиях», – сообщается в пресс-релизе.

В ООН также подчеркивают, что переселение должно происходить исключительно на добровольной основе, а беженцев необходимо заранее проинформировать о планах правительства, чтобы они могли принять взвешенное и свободное решение.

Массовое бегство мусульман-рохинджа из приграничного штата Ракхайн в Мьянме началось летом 2017 года, когда страну захлестнула война насилия. Боевики «Армии спасения рохинджа Аракана» совершили нападения на полицейские участки в Ракхайне. В ответ власти преимущественно буддийской Мьянмы развернули масштабную военную операцию, жертвами которой стали тысячи мирных жителей. Кампания сопровождалась убийствами, пытками, сексуальным насилием и поджогами. Из Мьянмы в Бангладеш бежали около 700 тысяч человек.