Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Устойчивый к лекарствам туберкулез может стать преобладающей формой в Восточной Европе

Научные исследования - один из главных факторов успеха в борьбе с туберкулезом, особенно устойчивым к лекарствам
Фото ВОЗ/С.Рамо
Научные исследования - один из главных факторов успеха в борьбе с туберкулезом, особенно устойчивым к лекарствам

Устойчивый к лекарствам туберкулез может стать преобладающей формой в Восточной Европе

Здравоохранение

Хотя в странах Европейского региона ВОЗ отмечается некоторое снижение уровня туберкулеза, каждый час им заражается 30 человек. К тому же там растет число случаев заболевания, устойчивого к лекарствам. Если срочно не принять необходимых мер, регион не сможет ликвидировать туберкулез к 2030 году.

К такому заключению приходят авторы нового доклада ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями, приуроченного к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. С точки зрения распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза, самым проблемным регионом в мире является Восточная Европа: по словам экспертов, если ничего не изменится, уже в следующем поколении большинство больных туберкулезом в этом регионе будут заражены именно его лекарственно-устойчивой формой.

Из 275 000 новых и повторных случаев примерно 77 000 пациентов болеют туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который с трудом  поддается лечению. Почти 7000 пациентов страдают еще более тяжелой формой болезни - туберкулезом c широкой лекарственной устойчивостью. Резистентность к лечению возникает тогда, когда пациент прерывает курс лечения. 

Но если еще недавно диагноз «лекарственно-устойчивый туберкулез» означал для пациентов два года мучительного лечения с тяжелыми побочными эффектами. Новые рекомендации ВОЗ по лечению этой формы предусматривают использование более безопасных и эффективных лекарств с меньшей вероятностью появления побочных эффектов, а также нового, более эффективного режима лечения. 

В противном случае лекарственно-устойчивый туберкулез возьмет верх, и тогда ликвидация этого заболевания  станет несбыточной мечтой

Критически важное значение имеет ранняя  диагностика. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем скорее можно начать лечение и облегчить страдания пациента, а также не допустить дальнейшей передачи инфекции. Согласно новому докладу, лишь немногим более половины новых зарегистрированных пациентов с туберкулезом тестировались с использованием рекомендованных ВОЗ диагностических экспресс-тестов.

В Европейском бюро ВОЗ приводят историю шестнадцатилетнего Армана из Армении, у которого шансы на выздоровление были совсем невелики. Из-за того, что вначале у него была ошибочно диагностирована пневмония, туберкулез начали лечить с опозданием на два месяца. Его спасло то, что в Национальном центре борьбы с туберкулезом благодаря экспресс-тестам выяснилось, что Арман болен туберкулезом с широкой лекарственной устойивостью. Это позволило не тратить время на попытки лечить его заведомо неэффективными препаратами. Во-вторых, врачи определили, какие именно лекарства будут наиболее действенными в его случае. Один из них -  бедаквилин, новый препарат, рекомендованный ВОЗ для лечения подобных форм туберкулеза. Во время первой фазы лечения Арман лежал в больнице, но через несколько месяцев, когда он перестал быть опасен для окружающих, подросток смог продолжить лечение на дому, постепенно возвращаясь к нормальной жизни.

«Туберкулезом может заболеть любой, но больше всего от него страдают самые уязвимые группы населения. Благодаря предпринимаемым шагам каждый год в странах региона сокращается число людей, заболевающих туберкулезом, однако борьба с лекарственной устойчивостью идет чересчур медленными темпами, - предупреждает д-р Масуд Дара, руководитель программы по туберкулезу, ВИЧ/СПИДу и гепатиту в Европейском бюро ВОЗ. - Необходимо скорейшим образом расширять раннюю диагностику и внедрять более эффективные схемы лечения всех форм туберкулеза. В противном случае лекарственно-устойчивый туберкулез возьмет верх, и тогда ликвидация этого заболевания  станет несбыточной мечтой». 

Если мы незамедлительно не предпримем решительных шагов, то устойчивые к лекарствам формы туберкулеза будут и далее распространяться по Европе

«Туберкулез можно предотвращать и излечивать, - подтверждает директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Жужанна Якаб. - Для того, чтобы ликвидировать туберкулез к 2030 году, нужно действовать прямо сейчас. Если мы незамедлительно не предпримем решительных шагов, то устойчивые к лекарствам формы туберкулеза будут и далее распространяться по Европе». 

«Несмотря на стоящие перед нами вызовы и угрозы, я уверена, что Европейский регион обладает необходимым потенциалом для того, чтобы стать лидером в борьбе с туберкулезом. У нас есть все необходимое для того, чтобы ликвидировать это заболевание: научные данные и технологии, квалифицированные работники здравоохранения и политическая воля», – считает Жужанна Якаб.

В сентябре 2018 года в ООН состоялось Совещание высокого уровня, на котором мировые лидеры вселили  надежду, подтвердив свою решимость ликвидировать туберкулез к 2030 году. В ВОЗ надеются, что эта политическая декларация превратится в конкретные действия.