Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Караджич проведет остаток жизни за решеткой

Радован Караджич в суде, июль 2008
МТБЮ
Радован Караджич в суде, июль 2008

Караджич проведет остаток жизни за решеткой

Международное право

Апелляционная палата изменила приговор Радовану Караджичу, заменив 40 лет тюрьмы на пожизненное заключение. Первоначальный приговор, вынесенный в 2016 году судьями Трибунала ООН по бывшей Югославии, обжаловали и защита, и обвинение. Караджич признан виновным в совершении преступлений против человечности и геноциде.

Судьи Гаагского трибунала признали, что бывший президент Республики Сербской и Верховный главнокомандующий ее вооруженными силами, несет личную ответственность за преступления, совершенные на территории Боснии и Герцеговины во время балканский войн в 1991-1995 годах, которые явились результатом «преступного сговора». Его целями были, в частности, изгнание боснийских мусульман и хорватов с территории, которую боснийские сербы считали своей; устрашение гражданского населения города Сараево, который три года находился в осаде и подвергался снайперским и артиллерийским обстрелам; и ликвидация боснийских мусульман в Сребренице. Напомним, что в 1995 году в этом анклаве, находившемся ранее под контролем ООН, были расстреляны от 7 до 8 тысяч мужчин и подростков из числа мусульман.

После того, как в марте 2016 года судьи Международного трибунала ООН по бывшей Югославии приговорили Караджича к 40-летнему тюремному заключению, защита потребовала более мягкого приговора, а обвинение посчитало его недостаточным.

К концу года Трибунал завершил свою работу и обе апелляции рассматривали судьи так называемого «остаточного механизма». За исключением двух судей, члены Апелляционной палаты пришли к выводу, что их коллеги при вынесении приговора совершили ошибку, и приговорили Караджича к пожизненному заключению.