Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гассан Саламе: Ливия находится на распутье

В Совбезе обсудили ситуацию в Ливии.
Фото ООН/Э. Дебебе
В Совбезе обсудили ситуацию в Ливии.

Гассан Саламе: Ливия находится на распутье

Мир и безопасность

14 апреля в Ливии состоится Национальная конференция – это возможность преодолеть кризис переходного периода, который начался восемь лет назад. От ее итогов зависит, что ждет страну в ближайшее время – стабильность или возобновление конфликта. Об этом заявил Спецпредставитель Генсека ООН в Ливии Гассан Саламе, выступая в Совете Безопасности по видеосвязи.   

По его словам, он не мог приехать в Нью-Йорк, поскольку Ливия «достигла сейчас этой важной развилки». «Мы стремимся предотвратить эскалацию напряженности и продвинуться на пути к стабильности и к политическому соглашению, которое помогло бы положить конец кризису в Ливии», - сообщил Саламе.

Он рассказал о том, что недавно силы Ливийской национальной армии под руководством генерала Халифа Хафтара мирно вошли в Сабху – город на юге страны, который еще недавно был во власти ИГИЛ.  Саламе считает это позитивным событием, поскольку оно способствовало стабилизации ситуации на юге.

Напомним, что с 2011 года, когда был свергнут режим Каддафи, Ливия переживает кризис. Сейчас в Триполи заседает Правительство национального согласия, однако многие районы страны контролируют вооруженные группы, которые сражаются между собой в борьбе за власть и богатые природные ресурсы Ливии.

Задача миссии ООН в этой стране заключается в том, чтобы гасить очаги напряженности и продвигать политический диалог между сторонами. Так, при посредничестве ООН, глава Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и командующий вооруженными силами генерал Халифа Хафтар встретились недавно в Абу-Даби. Два лидера, по словам Саламе, достигли соглашения о необходимости объединения институтов власти и проведения всеобщих выборов до конца года.

В ООН возлагают большие надежды на Национальную конференцию, которая состоится в Ливии 14 апреля. «Если ливийцы не смогут воспользоваться возможностями, которые предоставляет эта конференция, это будет означать политический тупик или конфликт, - отметил Саламе. – Тупик рано или поздно все равно приведет к конфликту».

Спецпредставитель также сообщил, что представительство Миссии ООН в этом году начало работу в Бенгази – в тысяче километров от Триполи, а сейчас обсуждается возможность открыть еще один офис на юге, где с 2013 года все операции ООН были приостановлены из соображений безопасности – эти места терроризировали боевики ИГИЛ и других группировок.