Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: стороны конфликта в Йемене согласовали первую фазу плана по отводу войск

Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировок в Йемене
Фото из архива УКГВ ООН/Г. Кларк
Дети играют на руинах школы, разрушенной в ходе бомбардировок в Йемене

ООН: стороны конфликта в Йемене согласовали первую фазу плана по отводу войск

Мир и безопасность

Сторонам конфликта в Йемене удалось достичь значительного прогресса в согласовании первой фазы плана передислокации войск – в соответствии со Стокгольмским соглашением. Об этом на пресс-брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил заместитель пресс-секретаря главы ООН Фархан Хак. 

Первая фаза плана передислокации предполагает отвод войск из портов Салеф и Рас-Исса, а затем из порта Ходейды и районов города, в которых находятся гуманитарные объекты.

«Мартин Гриффитс, Специальный посланник ООН по Йемену по итогам конструктивных переговоров с обеими сторонами сообщил сегодня, что им удалось достичь значительного прогресса в согласовании первой фазы плана передислокации в соответствии с соглашением по Ходейде. Детали плана будут представлены на одобрение Координационного комитета по передислокации в ближайшее время», – сказал Хак. 

«Специальный посланник выразил удовлетворение тем, что сторонам удалось достичь прогресса, и надежду на то, что Комитет одобрит их план в кратчайшие сроки. В ООН надеются, что это поможет найти политическое решение в Йемене», – добавил он.

Напомним, что в декабре 2018 года представители правительства Йемена и повстанцев-хуситов подписали соглашение о прекращении огня в Ходейде и отводе войск, известное как Стокгольмское соглашение. Одним из результатов встречи в Швеции стало также создание Координационного комитета по передислокации, следящего за соблюдением соглашения.