Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО поможет Украине преодолеть устойчивость к антибиотикам

В мире растет устойчивость к антибиотикам - как в бедных, так и богатых странах
Фото ВОЗ
В мире растет устойчивость к антибиотикам - как в бедных, так и богатых странах

ФАО поможет Украине преодолеть устойчивость к антибиотикам

Здравоохранение

Устойчивость к противомикробным препаратам или антимикробная резистентность – растущая глобальная проблема, требующая вмешательства как на международном, так и на региональном и национальном уровнях. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запускает на Украине новый проект по борьбе с этим явлением. Презентация проекта проходит с 19 по 22 марта при участии профильных министерств, представителей частного сектора и научных кругов.

Антибиотики играют важнейшую роль в снижении уровня заболеваемости и смертности как среди людей, так и среди животных. Однако возникновение новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам, со временем приводит к снижению их эффективности. 

В рамках проекта ФАО Украина обязуется принять ряд мер по внедрению рационального использования противомикробных препаратов в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности – в соответствии с лучшими международными стандартами. 

Один из эффективных способов защиты здоровья человека, подчеркивают эксперты ФАО, – предотвращение развития устойчивости к антибиотикам у домашнего скота. 

«ФАО оказывает поддержку Министерству аграрной политики и продовольствия - в том числе информационную - в сдерживании распространения антимикробной резистентности в стране, помогает внедрять регулирующие механизмы, эффективные программы мониторинга по выявлению резистентных штаммов и соблюдению правил гигиены и санитарии в пищевой цепочке», – сказал Эран Райзман, эксперт ФАО по вопросам ветеринарии и животноводства.

Многие страны, в том числе Нидерланды, уже приняли необходимые меры и запретили использование антибиотиков для профилактики болезней животных, а также в качестве стимулятора роста.

«Использование антибиотиков значительно сократилось за счет относительно простых мер, таких как улучшение гигиены и качества питьевой воды. Исследования показали, что это не повлияло на производительность и прибыль фермерских хозяйств», – рассказывает эксперт из Нидерландов Каролайн Спаас.

Вместе с тем, в ФАО предупреждают, что такие меры могут привести к росту цен на продовольствие.

«Меры, направленные на минимизацию использования противомикробных препаратов у животных, являются дорогостоящими и, следовательно, могут привести к росту цен на продукты и повлиять на покупательную способность потребителей, – предупредил координатор проекта ФАО Виталий Башинский. – Уровень биобезопасности ферм, которые отказываются от использования антибиотиков, должен быть близким к идеальному».