Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава миссии ООН в ДРК: миротворцы не жалеют сил, чтобы предотвратить насилие в стране

Специальный представитель Генсека ООН в Демократической Республике Конго Лейла Зерруги выступила в Совете Безопасности.
Фото ООН/Л. Фелипе
Специальный представитель Генсека ООН в Демократической Республике Конго Лейла Зерруги выступила в Совете Безопасности.

Глава миссии ООН в ДРК: миротворцы не жалеют сил, чтобы предотвратить насилие в стране

Мир и безопасность

Специальный представитель Генсека ООН в Демократической Республике Конго Лейла Зерруги обеспокоена ситуацией на востоке этой страны, где продолжают орудовать члены вооруженных групп. При этом она назвала недавние президентские выборы в ДРК «шагом в направлении демократии». Об этом Зерруги заявила, выступая в Совете Безопасности.

Описывая в целом ситуацию, сложившуюся в этой стране, Спецпредставитель ООН также сообщила, что вспышка Эболы в ряде регионов ДРК по своим масштабам уже стала второй в истории, а члены вооруженных групп продолжают нападать на мирных жителей, правительственные войска, гуманитарных сотрудников и персонал миссии ООН.

В составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК), которую возглавляет Лейла Зерруги, служат примерно 18 тысяч военных и полицейских. По ее словам, они не жалеют сил для того, чтобы защитить мирных жителей и оказать поддержку правительственным войскам и национальной полиции. Она рассказала, что после недавних нападений на центры по борьбе с Эболой в Бутембо и Катве, миссия направила дополнительные силы в эти районы, чтобы обеспечить борьбу с инфекцией.

Между тем, напомнила Спецпредставитель ООН, ДРК готовится к региональным выборам, которые состоятся в конце марта. «Мы приложим максимум усилий, чтобы предотвратить вспышки насилия в этот политически важный период», - заявила Зерруги членам Совета Безопасности.

Она также рассказала о межэтнических столкновениях между общинами бануну и батенде, которые произошли в конце прошлого года в городе Юмби и деревнях Бонгенде и Нколо. Там были убиты, по меньшей мере, 535 человек. Были разрушены или разграблены тысячи зданий, в основном жилые дома, а также церкви, школы и медицинские учреждения. «Это еще одно напоминание о том, как стремительно может ухудшиться ситуация», - сказала она. По словам Зерруги, правительство ДРК нуждается в поддержке, чтобы более эффективно предотвращать подобные вспышки насилия и вовремя решать проблемы, которые могут перерасти в конфликт.

Комментируя итоги президентских выборов, которые состоялись в ДРК 30 декабря, Лейла Зерруги отметила, что они привели к первой мирной передаче власти с момента приобретения страной независимости. По ее словам, несмотря на акции протеста сторонников некоторых проигравших кандидатов, «большинство граждан страны приветствовали инаугурацию президента Феликса Чисекеди». Она назвала эти выборы «большим шагом в направлении демократии и верховенства закона».