Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Узурпация Израилем природных ресурсов оккупированных территорий нарушает права палестинцев

В ООН призвали Израиль прекратить эксплуатировать природные ресурсы, принадлежащие палестинцам
Фото ООН
В ООН призвали Израиль прекратить эксплуатировать природные ресурсы, принадлежащие палестинцам

Узурпация Израилем природных ресурсов оккупированных территорий нарушает права палестинцев

Права человека

Эксплуатация природных ресурсов на оккупированных палестинских территориях со стороны Израиля является нарушением его обязательств как оккупирующей державы и лишает пять миллионов палестинцев возможности распоряжаться природными богатствами. К такому выводу пришел Специальный докладчик ООН по правам человека в Палестине Майкл Линк.

В докладе, представленном Совету ООН по правам человека, Линк отмечает, что в нарушение международного права Израиль распоряжается природными ресурсами оккупированных территорий как своими собственными и, таким образом, ущемляет права палестинцев.

Майкла Линка особенно тревожат действия Израиля в области водопользования, добычи других ресурсов и защиты окружающей среды.

«Для почти пяти миллионов палестинцев, живущих в условиях оккупации, ухудшение водоснабжения, эксплуатация их природных ресурсов и разрушение окружающей среды означает, что они фактически не могут сами распоряжаться своей жизнью», – сказал Линк, представляя свой доклад.

«По данным на 2017 год, 96 процентов прибрежного водоносного слоя, который являлся основным источником воды для жителей Газы, больше не пригодны для человека, – заявил Спецдокладчик. – Причин  тому несколько: чрезмерная эксплуатация, вызванная перенаселенностью Газы, загрязнение канализационными стоками и морской водой, а также 12-летняя блокада Газы и ассиметричные войны, в результате которых была серьезно повреждена инфраструктура сектора, что обернулось постоянными перебоями электроснабжения».

Политика Израиля, оборачивающаяся узурпацией природных ресурсов и пренебрежительным отношением к окружающей среде, лишает палестинцев жизненно важных ресурсов...

Линк отметил, что жители оккупированного Западного берега не могут пользоваться богатствами Мертвого моря, в то время как Израиль добывает и использует их в своих интересах. При этом израильские власти вывозят в специальные зоны на Западном берегу токсичные отходы, что, по словам эксперта, может иметь негативные последствия как для палестинцев, так и для израильтян, проживающих в регионе.

Спецдокладчик подчеркнул, что государства обязаны защищать население от негативного экологического воздействия и «принять правовые и институциональные меры, призванные предотвратить ущерб окружающей среде, который напрямую ведет к нарушению прав человека».

«Политика Израиля, оборачивающаяся узурпацией природных ресурсов и пренебрежительным отношением к окружающей среде, лишает палестинцев жизненно важных ресурсов и означает, что они не в состоянии реализовать право на развитие», – подытожил Майкл Линк.

Он добавил, что озабочен применением чрезмерной силы против демонстрантов в Газе и катастрофической гуманитарной ситуацией в секторе. Его также серьезно беспокоит судьба палестинских семей, проживающих в Восточном Иерусалиме, которым грозит выселение, а также положение правозащитников, которые все чаще подвергаются преследованиям.

Специальные докладчики по различным аспектам прав человека – это независимые эксперты, которых назначает Совет ООН по правам человека.