Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали решение властей Калифорнии ввести мораторий на смертную казнь

В ООН надеются, что все страны откажутся от смертной казни
Архивное фото ООН/М.Перрет
В ООН надеются, что все страны откажутся от смертной казни

В ООН приветствовали решение властей Калифорнии ввести мораторий на смертную казнь

Права человека

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) приветствовали распоряжение губернатора Калифорнии о введении на территории штата моратория на смертную казнь. Таким образом, на сегодняшний момент 20 из 50 штатов США запретили смертную казнь и четыре ввели мораторий на ее применение.

Указ губернатора приведет к отсрочке – как минимум до 2023 года – приведения в исполнение на территории штата смертных приговоров в отношении 737 осужденных, а это четверть всех приговоренных к высшей мере наказания в США.

В ООН неоднократно призывали власти США ввести мораторий на применение смертной казни и добиваться полной ликвидации этого жестокой и бесчеловечной практики. 

В правозащитном управлении ООН выразили надежду, что примеру «золотого штата» последуют и другие, и со временем это приведет к полному отказу от смертной казни на всей территории США – как на уровне штатов, так и на федеральном.

«Благодаря принятому сегодня решению Калифорния присоединилась к международному движению, направленному на ограничение и последующую отмену смертной казни», – заявила представитель УВКПЧ Марта Хуртадо.

ООН выступает за всеобщую отмену смертной казни, поскольку такая мера наказания не только не сокращает уровень преступности, но и порождает жестокость в обществе. На сегодняшний день 170 государств мира либо отменили высшую меру наказания, либо ввели мораторий на исполнение смертных приговоров.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала все государства отказаться от смертной казни, заявив, что для этого есть много причин, главные из которых – ее негуманность и неэффективность.  Она подчеркнула, что в камерах смертников зачастую оказываются представители бедных слоев населения, этнических или сексуальных меньшинств, люди с психосоциальными или психическими проблемами. Многие из них в силу неграмотности, незнания языка и отсутствия средств для оплаты услуг адвоката не получают квалифицированной правовой помощи.