Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Родственники моряков, задержанных в Керченском проливе, просят ООН помочь в освобождении их родных

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Фото ООН/М.Гартен
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Родственники моряков, задержанных в Керченском проливе, просят ООН помочь в освобождении их родных

Мир и безопасность

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке «на полях» Комиссии ООН по положению женщин состоялась пресс-конференция родственников моряков, задержанных властями Российской Федерации во время инцидента в Керченском заливе. Мать Романа Мокряка и дочь Андрея Опрыско обратились к международному сообществу с призывом помочь освободить их родных из плена.

«Наши дети являются военнопленными и незаконно удерживаются в Российской Федерации», - заявила Наталья Мокряк, мать лейтенанта Романа Мокряка, в ходе пресс-конференции, в начале которой был показан документальный фильм с участием родственников задержанных моряков. Наталья Мокряк подчеркнула, что все удерживаемые в России моряки нуждаются в медицинской помощи. По ее словам, среди военнопленных есть тяжелораненые.

«Они не уголовники. Они не сделали ничего противоправного и должны вернуться домой», - заявила Ольга Опрыско - дочь стapшегo мaтpoсa ВМС Укpaины Aндpея Oпpыско.

 

Судьбе задержанных моряков было уделено внимание в опубликованном вчера докладе ООН по правам человека.  Его авторы также заявили, что «члены экипажей украинских судов, задержанные властями Российской Федерации» 25 ноября в Керченском проливе», должны считаться военнопленными. В докладе отмечается, что все 24 члена экипажей обвиняются в незаконном пересечении российской границы – уголовном правонарушении, наказуемом лишением свободы на срок до шести лет.  Сейчас моряки находятся под стражей в московском СИЗО.

«В УВКПЧ {Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека} отмечают, что, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, 24 задержанных члена экипажей можно считать военнопленными, которые подлежат защите в рамках Третьей Женевской конвенции. В любом случае они должны пользоваться статусом военнопленного до тех пор, пока компетентный трибунал не примет иного решения», – говорится в докладе.  Его авторы напоминают, что «с военнопленными, в частности, следует обращаться гуманно, защищать их от насилия или запугиваний и при необходимости оказывать им медицинскую помощь».

Авторы доклада отмечают, что власти Российской Федерации отказываются применить к этому инциденту нормы международного гуманитарного права и предоставить задержанным членам экипажей статус военнопленных.

Ранее, выступая в Совет Безопасности ООН, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации Дмитрий Полянский заявил, что 25 ноября три украинских военных судна нарушили правила мирного прохода через территориальные воды России в Черном море и взяли курс на Керченский пролив. Эти корабли, по его словам, не реагировали на законные требования служб охраны границы, совершали опасные маневры и создавали угрозу для нормальной навигации.  «Все члены экипажей (24 человека) арестованы решением суда, к ним имеют доступ украинские консулы. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие», - сказал тогда Дмитрий Полянский